Автор Тема: Карелия, Белое море - 2014  (Прочитано 46861 раз)

Оффлайн Veidimadr

• Команда 46
  • стажер
    • ICQ клиент - 191305011
    • Просмотр профиля
Re: Карелия, Белое море - 2014
« Ответ #30 : Май 12, 2014, 08:23:41 am »
Если даты важны, но Соловки тоже - агитируй всех с первой смены на ранний заезд - смена с Соловками в любом случае в неделю не укладывается.

В любом случае ориентируюсь на даты первой смены, +/- 2 дня думаю можно подвинуться если все в группе будут согласны для посещения Соловков, приятный бонус но не критичный, так что смена один)
Вселенная обширна, но чтобы ни произошло, чаша сия тебя не минует…

БОРОДА

• Гость
« Ответ #31 : Май 12, 2014, 08:38:42 am »
"-" можно, а "+" не получится.  Вторая смена не подвинется - билеты, даты отпусков...

Оффлайн AXX

• туристский интернет-маньяк
  • Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #32 : Май 12, 2014, 09:28:39 am »
Помнится за неделю мы успели и Кузова облазить и на Соловки сходить... Какова предполагаемая скорость чудо-плавсредства???
при наличии неуемного желания не сидеть на месте и хорошей погоды можно везде успеть. насколько мне известно тогда вам очень повезло с погодой.
Какова предполагаемая скорость чудо-плавсредства???
сложно говорить не проводя ни одного испытания на воде, но могу сказать что даже если бы мы шли на катамаранах это не изменило бы планы.

Оффлайн belomorv

• Команда 46
  • турист
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Май 13, 2014, 07:46:13 am »
если бы мы шли на катамаранах это не изменило бы планы.
Не очень понятно, почему не зайти на день-два на Соловки, они того стоят...

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #34 : Май 13, 2014, 08:25:32 am »
belomorv, я там не был, планирование маршрута было за Лехой, когда он вернется из Турции возможно поправит, но как я понял, то вопрос нужно ставить обратный - как за неделю зайти на Соловки. День там делать нечего, значит на идти на 2. Дорога по воде где-то км 50, при чем это открытая вода, где может случится все что угодно, значит на дорогу надо закладывать целый день туда, целый оттуда. +2 дня там. Итого 4 из 6 дней смены. То есть в общем-то больше особо нигде не получится побывать, ничего посмотреть. Второй момент - в первый же день понятное дело мы не пойдем на Соловки, значит у нас останется один день в запасе на случай форс-мажора типа погодных условий, которые весьма вероятны - значит есть шанс опоздать на поезд.
В целом, я за любой кипиш кроме голодовки - если первая смена не захочет удлинять поход, а захочет за неделю успеть на Соловки - вопросов нет. Это не очень разумно, но при определенном везении возможно. Если озвученные выше обстоятельства не пугают, то вопросов нет - в крайнем случае останетесь на вторую смену.

БОРОДА

• Гость
« Ответ #35 : Май 13, 2014, 09:23:12 am »
Вадь, запишись на вторую (что бы наверняка) ;)

Оффлайн _kuzmitch_

• Команда 46
  • туристище
  • Митрий
    • ICQ клиент - 238255511
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Май 13, 2014, 09:25:08 am »
Можно свои пять копеек в дискуссию добавить?

Ну. Егор с Вадимом известные перестраховщики- :ded:!

А чем вам кат-не плот?А когда-то идея НВ о катах на БМ казалась безумной!И,вообще,люди чего-то думают, делают для вас же,а вы палки в колеса-не конструктивно!
Как говорил Матроскин, "совместный труд для моей пользы...". Короче, спасибо им за это.  :) Однако, Кать, даже мой авантюризм находит понимание в озабоченности, как ты говоришь, "перестраховщиков" применительно к  БМ. Очень разделяю. Тем более, что до конца не определились даже с самой конструкцией (молчу про ходовые испытания).
Помнится НВ анонсировал проект "дом водяной крысы", наверное что-то вроде этого?  В любом случае, удачи компаньонам в их начинании.

Не очень понятно, почему не зайти на день-два на Соловки, они того стоят...

Вот тут бы я перефразировал: Не очень понятно, как можно не зайти на день-два на Соловки, они того стоят!!!!
 :4apay:

Для тех, кто жестко привязан к срокам первой смены, предлагаю рассмотреть вариант мелко-группового заезда на Соловки на рейсовом катере из Кеми. Приехать на пару дней до смены или остаться на пару дней после смены. Перемещаться по острову можно на велосипедах, прокат там очень распространен и если брать сразу на несколько дней, то можно получить скидку.
Земля круглая - зайдем с тыла!

БОРОДА

• Гость
« Ответ #37 : Май 13, 2014, 09:59:34 am »
Для тех, кто жестко привязан к срокам первой смены, предлагаю рассмотреть вариант мелко-группового заезда на Соловки на рейсовом катере из Кеми. Приехать на пару дней до смены или остаться на пару дней после смены. Перемещаться по острову можно на велосипедах, прокат там очень распространен и если брать сразу на несколько дней, то можно получить скидку.

а так же на скутерах или арендовав уазик (для ленивых)

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #38 : Май 13, 2014, 11:56:25 am »
Вадь, запишись на вторую (что бы наверняка) ;)
гарантий нет и на второй смене, все зависит от погоды.

Помнится НВ анонсировал проект "дом водяной крысы", наверное что-то вроде этого?
было несколько вариаций этого проекта. на одну из них весьма похож, просто больше по размерам.

Вот тут бы я перефразировал: Не очень понятно, как можно не зайти на день-два на Соловки, они того стоят!!!!
Кузьмич, все хорошо что хорошо кончается. Поход на Соловки это серьезный переход. Далеко от берега, холодная вода и прочие радости. Это не прогулка вдоль берега, которая тоже может быть опасна. Если ты считаешь что посещение Соловков может стоить жизни и это нормальная цена, вероятно нам с тобой не по пути. Если когда-то один раз при удачном стечении обстоятельств получилось дойти до Соловков - это отлично, но глупо надеяться что так будет всегда. Эта самонадеянность может дорого стоить. Поэтому исходя из старой пчелиной пословицы "будь ближе к опасности" посещение Соловков запланировано на 2-ю смену. Запланировано, но не гарантировано. В шторм никто никуда не пойдет.
Можно даже на этом форуме найти как люди попадали в теплой воде, близко к берегу в нештатные ситуации и некоторым этого хватило чтобы закончить с морскими походами. На Белом море все гораздо серьезнее, поэтому предлагаю закрыть тему о цене, которую можно заплатить за посещение Соловков.

Оффлайн _kuzmitch_

• Команда 46
  • туристище
  • Митрий
    • ICQ клиент - 238255511
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Май 14, 2014, 09:47:45 am »
Если ты считаешь что посещение Соловков может стоить жизни и это нормальная цена, вероятно нам с тобой не по пути. Если когда-то один раз при удачном стечении обстоятельств получилось дойти до Соловков - это отлично, но глупо надеяться что так будет всегда. Эта самонадеянность может дорого стоить.
АХХ, ты видимо недавно прошел обучение в специальной школе, где учили читать между строк то, чего там нет и выворачивать мысли наизнанку с точностью до наоборот. Меня такая твоя тенденция, как капитана парусного судна, откровенно пугает. :)

Я на Белом море был три раза и его норов видел. Процитирую сам себя (как бы это не выглядело нескромно), читай по буквам и только то, что там написано. :ded:

Однако, Кать, даже мой авантюризм находит понимание в озабоченности, как ты говоришь, "перестраховщиков" применительно к  БМ. Очень разделяю.

Соловки же я людям предлагал посетить на рейсовом катере по цене билета туда и обратно, т.е. не дороже денег.

Ну а на сколько нам по пути... Честно говоря, в экипаж к тебе пошел бы только в самой критической ситуации ради спасения твоего судна и пассажиров. Во всех остальных случаях лучше к Лехе - ему доверяю.  :4apay:
« Последнее редактирование: Май 14, 2014, 11:36:53 am от _kuzmitch_ »

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #40 : Май 14, 2014, 01:56:50 pm »
Во всех остальных случаях лучше к Лехе - ему доверяю.
ок. на этом и остановимся - Леха итак будет капитаном. Решение о том, что в недельный поход идти на Соловки нет смысла - его. Аргументы, которые я привел выше, собственно тоже. Я с ними согласен, да по мне очевидны. моя роль в этом проекте организаторская, есть люди, которые считают что у меня это неплохо получается.
Честно говоря, в экипаж к тебе пошел бы только в самой критической ситуации ради спасения твоего судна и пассажиров.
спасибо за помощь матерого волка, трижды видавшего белое море, будем надеяться что обойдусь. я не сильно матерый морской волк, но из того опыта что есть, точно знаю что пассажиров, идущих спасать капитана лучше сразу не брать на борт. добра не будет. этому и учили и на практике уже были подтверждения.
АХХ, ты видимо недавно прошел обучение в специальной школе, где учили читать между строк то, чего там нет и выворачивать мысли наизнанку с точностью до наоборот. Меня такая твоя тенденция, как капитана парусного судна, откровенно пугает.
да, мое непонимание твоих слов очевидно. это уже не первый случай. выводы очевидны, озвучивать не буду.

Давайте все же вернемся к разговору во-первых с теми кто едет, во-вторых по теме поездки. Кроме посещения Соловков и конструкции плота. По первому вопросу по-моему уже все сказано, даже больше чем надо. По второму все будет и в срок. Будут и испытания и регистрация в ГИМС, лед только недавно сошел.

Оффлайн _kuzmitch_

• Команда 46
  • туристище
  • Митрий
    • ICQ клиент - 238255511
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Май 14, 2014, 02:34:10 pm »
Ох и ершистый ты, АХХ, размашистый, везде врагов видишь. Даже находясь по одну сторону баррикад с тобой можно регулярно получать от тебя по башке дубиной. ))) Ну ничего, ты уже вышел с суши на воду, - вода все обтешет.

А с чтением действительно серьезные проблемы. "Спасать капитана" и "спасать судно и пассажиров", являясь членом экипажа и выполняя команды капитана это две большие разницы, которые определяются личной дисциплиной, пониманием субординации и накопленным опытом. Успехов тебе в правильном подборе команды в будущем, что бы реже вляпываться с неправильными людьми.

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #42 : Май 14, 2014, 03:46:55 pm »
да, я такой  >:(

Оффлайн belomorv

• Команда 46
  • турист
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Май 15, 2014, 07:40:28 am »
Будут и испытания и регистрация в ГИМС.
Для общего понимания можно ли на фото чудо-плавсредства взлянуть?

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #44 : Май 15, 2014, 11:06:44 am »
Когда оно будет собрано, то можно конечно.