Автор Тема: Палатка "Octopus 3"  (Прочитано 3887 раз)

Оффлайн AXX

• туристский интернет-маньяк
  • Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
Палатка "Octopus 3"
« : Май 27, 2013, 11:21:13 am »
Пришла пора мне менять палатку, верой и правдой служившую больше 10 лет. Долго смотрел и искал по каталогам и понял что в общем-то исходя из моих потребностей надо купить ту же самую только новую.
1. Двухслойная или однослойная - двухслойная. ставится она дольше и весит больше зато есть тамбур и нет конденсата. Если отсутствие тамбура как-то можно пережить, то вот просыпаться в луже - это не приятно.
2. Тамбура тоже бывают разные. Лично мне нравятся полноценные тамбур, туда можно и рюкзак положить и обувь и еще много места останется
3. Вес конечно чем меньше тем лучше.
4. Вместимость - 3 человека. не потому что я хожу втроем, а потому что двухместная у очень маленькая, пока у меня сил хватает чтобы и трешку носить. двушки ИМХО выбор для девушек.
Итого по этим параметрам отлично подходит палатка http://trial-sport.ru/goods/51528/572255.html
Собственно ее мы дарили Тонелю, действительно нареканий нет, лучше такая же только с дюралевыми дугами.
Но я решил все же поискать что-то новое и нашел непохожую палатку ни на что. конечно же в Сплаве Палатка "Octopus 3" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120703174508653400
За счет дюралевых дуг она заметно легче, чем все остальные двухслойные палатки и имеет какой-то очень хитрый вид, в итоге можно сказать что любопытство победило и я ее взял.
Вот уже дважды использовал теперь готов поделится впечатлениями, если вдруг кто тоже думал что это за зверь.
Палатка легкая и компактная это факт. У нее 2 входа и 2 окна - проветривается просто отлично. Колышки - выше всяких похвал, легкий алюминий, но за счет формы - хрен согнешь.
Самый главный плюс для меня в ней оказался внезапный - у нее довольно хитрая схема установки. Реально без инструкции я не справился, честно. Зато если ее собраться один раз, то последующие разы она устанавливается чуть ли не быстрее чем знаменитые нормаловские палатки (в к46 их знают как "наши" палатки). Это реально удобно.
Из минусов могу сказать что тамбуры, хоть их 2 конечно маловаты. Рюкзаки и обувь влезут, но не такие просторы как в Chinook Whirlwind 3

Оффлайн Анатолий

• Мега Модератор
  • нуващетуристище
    • Просмотр профиля
Re: Палатка "Octopus 3"
« Ответ #1 : Май 27, 2013, 11:29:02 am »
По внешнему виду очень хитрая )) Но вес то какой! Очень радует  :4apay:

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #2 : Май 27, 2013, 01:07:32 pm »
Анатолий она и в установке очень хитрая, точнее непривычная.

Оффлайн _kuzmitch_

• Команда 46
  • туристище
  • Митрий
    • ICQ клиент - 238255511
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 28, 2013, 07:36:35 am »
Ну какая она трешка? Двушка и по тамбуру и по размерам спального места, плюс у каждого свой выход. Ну разве что если в обнимку с двумя девушками....  ;) и то быстро надоест. :)
Земля круглая - зайдем с тыла!

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #4 : Май 28, 2013, 08:28:07 am »
_kuzmitch_ палатки это не номера в пятизвездочном отеле, там тесновато, как результат малый вес :ded:

Оффлайн _kuzmitch_

• Команда 46
  • туристище
  • Митрий
    • ICQ клиент - 238255511
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 28, 2013, 09:15:04 am »
АХХ, немного перефразируя: "палатки разные нужны, палатки разные важны".
И тем не менее, если возьмешь старую польскую "двушку", то обнаружишь, что сейчас это по габаритам стандарт "однушки". И это правильно - улучшение материалов должно приводить к улучшению качества жизни в палатке.
Мою мысль следует дословно читать так: по сочетанию вес/комфорт меня эта палатка как двушка устраивает, как трешка нет.
Земля круглая - зайдем с тыла!

Оффлайн belomorv

• Команда 46
  • турист
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 28, 2013, 11:58:50 am »
Я себе в Сплаве взял Optima 3. Второй год активно эксплуатирую, оченя доволен - гидроскопичность пола  выше всех похвал - можно в лужу ставить

Оффлайн AXX

• Админ
  • нуващетуристище
    • ICQ клиент - 664405
    • Просмотр профиля
    • Курский портал
« Ответ #7 : Май 28, 2013, 02:42:08 pm »
У этой тоже все нормально с водостойкостью