Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - _kuzmitch_

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20
31
Официальные новости / Re: Яхтенная флотилия
« : Октября 23, 2013, 07:06:39 am »
Лучший отчет - это при личной встрече.  :pivo:
А я знал, что вот этим закончится. :ded:
А если нет возможности присутствовать лично?

32
« : Октября 22, 2013, 01:04:46 pm »
Один ночной 12-и часовой переход с ветром в 55 узлов тянет на повесть. Возможно выложу скан яхтенного журнала.
Я вот тут начал припоминать требования к квалификации шкиперов и задумался. У вас ведь корочки капитанские начального уровня, так? А разве с ними можно ходить ночью? А если узнают и проверят записи бортового журнала / трек навигатора, то по шапке не настучат?

ЗЫ: Обращаюсь к тем, кто пойдет на предстоящую встречу. Поснимайте плиз рассказы путешественников хотя бы на телефон и выложите потом в любом, хоть самом говеном качестве ибо, я так понял из всего  вышесказанного, ни АХХ, ни кто другой радовать нас отчетом не собирается.

33
« : Октября 21, 2013, 07:39:05 am »
 :4apay::4apay::4apay:
С возвращением!  :-*

34
Неофициальные объявления / Re: ПОЗДРАВЛЯЛКИ
« : Октября 21, 2013, 07:33:42 am »
Николаю Васильевичу гип-гип: Ура! Ура! Ура!
 :pivo:

35
ОтчЕты / Re: Дело было под Ухтой.
« : Октября 17, 2013, 02:46:14 pm »
Вместо резюме.

Уступаю первое слово даме.
Лена:
“Ощущение от похода двоякое. Есть недовольство некатегорийностью реки.
По прошествии определенного времени плюсы уже гораздо перевешивают сторону минусов. Знаю, что пройдет еще немного времени и про минусы никто и не будет помнить, а может наоборот переведет их из разряда минусы в плюсы – как разнообразие, например.

Река, конечно, понравилась сама по себе. Она очень быстрая. Хороша для тренировочных сплавов: частые несложные шиверы и прижимчики. Проходили с утра неспешно 20 км и дальше полная свобода действий: кто рыбу ловить, кто спать (последнее это я) (дежурные – дежурить  ;). )

Необыкновенно красивая как сама река, так и места, где она протекает. Особенно вверху, хотя более фотогеничной речка оказалась в низовьях. Река прозрачная. Местами со дна реки очень красиво проглядывает белый сланец чередуясь с черными водорослями. Смотрится, как шахматная доска глазами абстракциониста, а иногда просто каменные белые плиты под тобой. Очень нравились резкие переходы мель-яма. В этой реке в отличие от предыдущих наших походов видно рыбу на дне. Вода еще увеличивает, и хариусы кажутся просто огромными. “

А теперь моя говорить будет:
Ленка после первой части отчета раскритиковала вторую и третью. Что мы с ней по-разному видим одни и те же фотографии это я давно знаю, а тут еще и стиль слабоват типа, словесных «перлов» ей не хватило. Перечитал все целиком сам, - согласен, разница одной части от другой чувствуется. А что тут поделаешь, если такая тема, что мне по ней и «перлнуть» нечего было? Глумиться над поломанной снарягой, потерянными вещами и обилием рыбы?

Сам поход своеобразный получился: вроде и матрасничество и сильно не расслабишься. На рыбалке оторвались мы с Геной, зато ожидаемых грибов небыло и черника только в месте стапеля была, приятной неожиданностью стала смородина - первый раз на моей памяти такое. Есть там морошка или нет так и не понял, на болотах не останавливались. На счет низкой категорийности реки – согласен полностью, в этом река разочаровала.

Ну и с посещением достопримечательностей решать что-то надо однозначно.

Одно в этом походе, лично меня, заставило пригорюниться – Дима с Леной накупили кучу новых камер и снимали постоянно и во всех возможных положениях: над водой, под водой, с лодки, с руки, даже в палатке полтора часа чего-то ночью наснимали. Сказали потом, что случайно камера включилась и разрядилась. Показать это “случайное” видео отказались на отрез. При таком количестве материала мы кино не увидим никогда. Его просто обработать время нужно, а уж смонтировать да так что бы еще и нравилось..... Да с учетом их нескончаемых ремонтов......
Зато будет чем на пенсии заняться! ;)

36
« : Октября 17, 2013, 02:45:36 pm »
Крайнюю ночь на реке было холодно, это была одна из трех ночей, когда я на спальнике затянул капюшон – только дырочку для дыхания оставил. Но как только появилось солнце - снова жара. Узбек учудил – спал в спальнике наизнанку и сказал что мерз. Олежка, как можно проспать весь поход в спальнике, который изнутри красный, а снаружи черный, да еще и ткань заметно разная на ощупь, ложиться и вставать посветлу и умудриться в крайний день залезть в него наизнанку? Ой биллииин... А вроде не пьешь практически совсем. :) Я тоже в походе не пил, однако моя привычка пить на ходу воду кружками прямо из реки породила устойчивое поверье, что со всеми не прикладываюсь, но в байдарке что-то постоянно запиваю. :)

Поход закончен, лениво собираемся и уходим к месту антистапеля. Встали в 7, вышли в 10. Вчера этого камня еще не видно было, сегодня вода опустилась и Диман с удобством расположился на нем мыть посуду.

Вот эта фотка под названием  “Растворяясь в тишине” у Лены стала  фотографией дня на photoline.ru, с чем я ее конечно же поздравил. Хорошая работа и заслуженная награда.

С другой стороны, доля фотографа не легка и об этом следующие две фотографии. Олег под конец от Лены уже руками закрывается и веслом отмахивается, а вот по Виталику не поймешь: вроде и улыбается, но взгляд хитрый и весло наготове. Поближе подпускает?

Пересекли по пути тренировочное взлетное поле диких уток и через 55 минут вышли к деревне, а еще через полчаса подъехал Вова.

Любой фильм про деревню возьми, будет там такая сцена у реки, обозначающая романтическое свидание или серьезный личный разговор. Вот видите, это не кино-штамп, так по настоящему бывает.

Мы собирались где-нибудь по дороге остановиться и приготовить обед, посвятили в свои планы Володю, тот сказал, что друг его Валерик уехал на рыбалку, жалко дескать, а то зарулили бы к нему и воспользовались его летней кухней. Сказал еще, что дорога приемлемая, время позволяет и пообедать и доехать, а потом добавил то, от чего мы слегка обалдели:
- Нам главное к 22 в Ухту успеть.
- Вов, так у нас поезд только в два???
- Я маме сказал баню растопить, заедем ко мне на дачу, помоетесь. Вы же только через двое суток  дома будете, как же вы в поезде поедете? Поужинаете, а потом я вас на вокзал отвезу.

Вот этого от него ни кто не ожидал. Фейерверк в честь окончания похода, пляшущие под бубен медведи и стриптизерша в УАЗике, наверное, вызвали бы меньшее удивление, чем такая простая человеческая забота о нас от незнакомого в общем-то человека, с которым, возможно, мы больше и не пересечемся никогда. Мы по инерции пытались сначала отнекиваться, ибо "наши люди" так не поступают и мы чувствовали себя немного не в своей тарелке. Гораздо чаще по жизни реализуется другой вариант: водила выпросит аванс "на бензин", забухает на неделю и забудет про тебя.

В половине второго мы готовы уезжать. Выброска была уже привычной: 100 км за 5 часов. Удивило по пути, что на встречу нам попадались отважные люди на обычных городских седанах, и если набитую пацанами “шаху” встретили с пониманием – если что на руках машину перенесут, то две девушки на свеженьком ситроене-пузотерке в этой глуши вызывали удивление и даже восхищение. О том, что тут на таких машинах ездят и по разному доезжают говорили жирные царапины на толстенных трубах поперек дороги, да и колдобины попадались порой такие, что я бы там не рискнул ехать: на пузо сесть, бампер отодрать или вывесить машину по диагонали – запросто.

Отдельная тема - старенькие нивы без номеров, по дороге до трассы их чаще всего встречали. А и правильно – на хрена их тут регистрировать? Выехал из леса, доехал до ближайшего населенного пункта, в магазин сходил, на почту, порешал свои дела и назад. Что-то вроде “лисапета” (как у меня бабуля его называла) или скутера у нас в деревне.

Вот таким был наш крайний полевой обеденный стан: остановились около подходящего ручья и приготовили супчика. Лена с Димой и Олегом накопали себе домой елочек маленьких. У них традиция привозить из разных мест саженцы. Карельские хорошо принялись, первые привезенные уже выше человеческого роста  вытянулись.

После укладки вещей обязательная утяжка ремнями, ну я в начале рассказывал.

Путешествие с Володей на машине это целое большое приключение “в мире животных” с интересным ведущим, хоть и ехали мы долго, по дневной жаре, да с перекурами, но было совсем не скучно: он нам то птаху какую покажет в кустах, потом расскажет, что тетерку проще всего именно у дороги подловить (она к дороге из-за мелких камушков идет, ест их как и курица для улучшения пищеварения), а то заприметит, остановится, зайдет с тыла и  из леса глухаря на дорогу выгонит, клево! Путь обратно был ни чуть не хуже, чем туда. Иногда попадались кусочки асфальта (!) значит дорога здесь все же была. Когда же выехали на шоссе, то очень по-будничному пересекли широченную просеку, которая оказалась магистральным газпромовским трубопроводом. Кажется, шесть ниток труб там параллельно проходило. Ни каких ограждений или охраны видимой, табличка стоит предупреждающая и вместо асфальтовой подушки над каждой трубой бетонный короб сделан. Вот такой он "северный олень", короче, ничего особенного.

В конце похода выкинули мою шкуру от байды, Виталиковы берцы, один из Гениных спиннингов, мои сланцы.  Хотели большой погребальный костер устроить, но не стали рядом с деревней огонь палить, в том числе и из-за повышенной пожароопасности. Отвезли все на мусорку в Ухту.

Лена:
“Да и вообще много вещей выкинули и в конце и в течении похода:
Олег потерял в походе штаны. После киля он переоделся и положил их сушиться сверху байдарки. При прохождении очередного прижима, штаны его сохнущие были деревом оставлены себе на память.

Потом Олег сжег свои туфли, так как они порвались и ремонту не подлежали. Все уже шутить стали, что вернется он в Воронеж в одних трусах, если так дальше пойдет. И тут же случается следующий эпизод с Олегом, как бы подтверждая наши опасения.

За ужином мы решили налить великому богу Йогбе. А причины тому были очень веские: порвана шкура на одной байдарке, поломаны все Генины спиннинги, штаны у Олега потеряны опять же, а всего-навсего шел второй ходовой день. Надо бы богу туризма налить и попросить его принять нашу жертву.
- О, великий Йогби, прими нашу жертву!
- О-О-О
... и чуть не сгорела футболка Олега, которая висела и сохла над костром. Видимо Йогба захотел в жертву еще и футболку его.
- Олег, ты все-таки точно вернешься домой в одних трусах.”
  :)

Тут вот, с трудом сдерживая скупую слезу, я не могу не сказать пары прощальных слов о НЕЙ. Шкура моя прошла большой жизненный путь и умерла так, как мечтала бы умереть каждая боевая байдарочная шкура – истлев, подравшись в лапшу, но выполнив свой долг до конца. Светлая ей фото-память и вечная вторичная переработка во всех реинкарнациях ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Так наши пробоины выглядели изнутри. Для масштаба задняя поперечина фальшбортов, по совместительству самая неудобная для укладки деталь лодки в разобранном состоянии.

В десять вечера Володя, как и планировал, привез нас к себе на дачу. Познакомились с его родителями, реальность оказалась настоящим сюрпризом и подарком общения с этими замечательными людьми. Шикарный вечер получился! Попарились у них в бане, нас напоили чаем, накормили рассыпчатой свойской картошкой и свежим лучком  (все вот прямо с огорода) с хариусом. Лена даже порывалась прикупить у них мешок картошки домой. Да, у меня давнишнее, немного предвзятое отношение к деревенским баням, когда парилка совмещена с помывочным отделением, но не в этом случае. Просторная, жаркая, баня была очень даже и очень, я вам скажу.

Володя очень похож на свою маму, она у него из коренных коми. Кстати, мама у Володи женщина высокая, статная, так что ростом он тоже в нее. Язык, как и все обрусевшие, он понимает на слух, но говорит неуверенно. Мама еще помнит родную речь, а внуки едва ли и понимать будут. Один год в школе язык изучали – нет преподавателей. Однако одну фразу мы от него выучили, традиционный английский тост “Даувайте вуипьем вуодки”  звучит на коми так: “Кеште де юоштам” - наливай выпьем. Записано на слух, за точность деления на слова не обессудьте, “юо” произносится почти как один звук, т.е. что-то среднее.

В час приехали на вокзал, в два отчалили от перрона, Володя нас посадил и в след ручкой помахал. Сели на одну станцию раньше, в Сосногорске, и угадали абсолютно: во первых там стоянка подлиннее, а во вторых, не смотря на ночь, в Ухте порядочное количество пассажиров загрузилось.

Отметили отправление, уснули, проснулись и вот тут настал момент того самого инсайда: “Третье и шестое купе не покупать!”. Мы двое суток пропитывались духотой этой истины и мариновались ее солью и потом. “Не! По! Купать-купать, купать-купать!” - стучали колеса, “непокупааааать!” - истерично звенели звонки на переездах, “запо-о-омните!” скрипела открываясь подножка на каждой станции и тут же приставучие бабки-торгашки на перроне предлагали купить три рыбки или забрать у них последние шесть штучек яблок: “Милок, ну купи, а? Вас ведь шестеро – как раз всем по яблочку....”. Как раз шестеро, как раз в шестом, хорошо хоть не шесть дней. Впредь будем помнить.  А почему? А потому!

Если по дороге туда нас все время просили окна прикрыть ибо дует и можно было проветрить только во время стоянки, то на обратном пути у нас оно СОВСЕМ не открывалось. Черт бы побрал тех разработчиков аварийных выходов  в поездах, что придумали такое извращение. В недельный тур Москва-Владивосток их отправить в этих самых вагонах в июле. Двери вагона заварить, что бы выйти нельзя на остановке было, а потом совсем этот вагон забыть во Владике где-нибудь в тупике.

Едем домой, все в обратном порядке: Княжпогост, Котлас, Киров, Арзамас, Горячий ключ, Саранск... В Котласе закупили домой чернику и бруснику на рынке. В Горячем ключе встретились на пероне со своим же поездом туда и от него к нам локомотив перецепили. У нас все так же то первый, то последний вагон, в зависимости от того как подцепили паровоз на станции.  Снова по поезду пошли торговцы носками, тонометрами, игрушками и цыгане с телефонами. По поводу последних и их известной склонности что-нибудь тиснуть, что плохо лежит, Диман предположил, что им для торговли даже за товаром ни куда выходить не надо: у нас в последнем вагоне они продают телефоны спертые в первых вагонах. :) Обратно над надоедливыми торгашами глумились уже, когда у нас был первый вагон:
- Машинист просил зайти, у него проблема с телефоном, хотел купить.
- Да-да и тонометр еще, если есть, просил показать.

Некоторые не догоняли нашего стёба и слегка неуверенной поступью шли все же в тамбур и пытались открыть переходную дверь. :)

Где-то между рекой и поездом, у Лены умер фотоаппарат, не  совсем, конечно, - заряд батареи кончился. Но без фоток вы, дорогие мои читатели, не останетесь. Поскольку ехали тем же поездом и строго по тому же маршруту, я позволил себе использовать фотку из тех, что не попали в дорогу “туда”. Как говорится, вам все равно, а мне приятно, да и отчет с фотами симпатичнее выглядит. Загар и щетина не в счет, тем более что многие в походе брились, игнорируя необязательные приметы. Ой, да если б не сказал, ни кто и не заметил бы, что у Олега снова камуфляжные штаны появились. ;)

На обратном пути поезд кланялся каждому крупному столбу еще усерднее, чем по дороге туда: остановки по 40-60 минут. Из развлечений только привокзальный шопинг. Захотелось сладостей к чаю, мы с Геной прогулялись до магазина в Кирове и сильно разочаровались. Я плевался от вафель, а оказалось, что это лучшее было из того, что купили. Продукция кондитерская у них просто отвратительная, что вафли, что зефиры, что пирожные. Как сказал Гена, удивленно разглядывая надкушенную только что трубочку с кремом: “Надо же так ненавидеть то, что ты производишь!” Не зачет городу. Негатив пережовываемой пироженки немного скрасила стройка на выезде из города: на фоне ночного неба ярко выделялся подсвеченный по контуру синим и красным башенный кран, так же как заграничные дальнобойщики на Рождество фуры оформляют.

С другой стороны длинные остановки позволили затариться основательно сувенирами. Мы с Ленкой искали свистульки, она для своей коллекции, я в подарок племяшке, она тоже собирает. Точнее я ей отовсюду начал их привозить и она, сама того не зная, в итоге стала их собирать. В выигрыше оба: она хвалится перед подружками, что у нее есть настоящая коллекция (и правда уже солидная), а мне не надо голову ломать над оригинальностью подарка, единственная проблема их найти. Ленка успела дымковскую игрушку в Кирове купить, я не успел. Зато в Пскове хорошо закупились с ней свистульками.

С нами ехали ребята из Самары, были в Ухте, работали по заказу. Хвалились, что выиграли открытый тендер на остекление школы, пришлось просветить их почему они выиграли тендер у местных...

Еще когда ехали туда приметил на въезде в Арзамас с обеих сторон красивые церкви с необычной архитектурой, раньше такого не встречал. Особенно выделялся один храм, он был обнесен по периметру портиком с колоннами и первая мысль была: похоже на Капитолий. Снять не успел, телефон долго включается слишком.

Встал в шесть утра автоматом, хотел поснимать Арзамас, но.... Утро, туман, и солнце как раз всходило за храмом,  да и снимать в качающемся вагоне через приоткрытую дверь, держа телефон для устойчивости двумя руками неудобно. Ну ладно, должок остался.

Покопался в инете и вычитал, что это был Воскресенский Собор. Он имеет 4 придела:
- северный придел  - в честь Великомученика Иоанна Воина и Серафима Саровского
- южный придел  - в честь Святого Александра Невского и Святителя Митрофана Воронежского (О! Знакомое название! Уже интересно! :) )
- слева от северного придела - придел в честь святителя Николая Чудотворца и всех Святых
- справа от южного придела - придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Иоанна Богослова

Вот что о нем пишут: «По общему облику и прекрасным пропорциям Воскресенский собор (Арзамас) не имеет себе равного среди классических церквей Москвы и может идти в сравнение лишь с Петербургскими соборами Стасова», - отмечал известный архитектор-реставратор Н.Померанцев.

А вот так он выглядит на самом деле. Взято вот отсюда.

Пожалуй есть моментик, которого мне не хватает последнее время в чисто туристических походах – возможности где-то задержаться на денек, в Арзамасе, например, или в том же Кирове, и посмотреть что-нибудь историческое, раз уж в такую даль забрался. Ведь стопудово здесь еще раз не скоро окажешься, да и возможности другой раз пару дней на экскурсию выделить может не быть. Вот взял бы и купил заранее билеты с остановкой в этих городах. С другой стороны, одному с байдой и рюкзаком мне таскаться проблемно будет, а взваливать на команду заботу о моем снаряжении на обратном пути не комильфо, особенно если там пересадка какая-нибудь им предстоит. Надо придумывать как это противоречие разрешить.

Знакомый уже вокзал в Саранске. Сегодня здесь солнечно.

Где-то в Московской области, не помню точно, но тоже долго гуляли:

Ну вот уже и Лиски. В три ночи загрузили в машину все наши вещи, а так же Гену с Виталиком и Олегом, и сели с Димой и Леной ждать первую электричку в Воронеж в 5:10. В пять выедем, в половине восьмого будем в городе, к восьми дома.

Дальше следует читать картавым голосом, бодро начиная в начале предложения и с интонационным затуханием в конце, что-то в стиле Виталия Вульфа и его "Серебрянного шара": 

Каагрртина “Рабочая  электричка”. Масло, холст, автор неизвестен.

Расслабленно спящие люди накануне трудового дня всем своим видом выражают скрытую готовность нашего рабочего человека к новым трудовым подвигам. В каждой фигуре читается  безмятежность и уверенность в будущем, благодаря усилиям Партии и Правительства, а наступивший рассвет за окном, как бы олицетворяет их стремление к светлой жизни и категорическую близость этого момента. Рассмотрим подробнее центральную фигуру композиции. Обратите внимание на осанку и чуть расслабленный наклон головы. Это бесспорно образ Творца. Высокий лоб мыслителя визуально уравновешивается волевым подбородком. Автор гениально передает его внутренний настрой: он не тратит сил попусту и одновременно готов пробудиться в любую секунду от дрёмы и немедленно отправиться туда, где потребуются его изобретательный ум и мускулистые руки.

Один из фрагментов каагртины известен так же как “Девушка на пакете”. В нижнем правом углу картины вы можете видеть символ благополучия современного человека - переполненный пакет из сетевого супермаркета, девушка спокойно возлегает на нем. Зеленый цвет как бы олицетворяет силы природы, поддерживающие человека даже в таком урбанистическом виде транспорта как электричка. Общая композиция рисунка характерна для фламандской школы второй половины средневековья - начала поздневековья, цветовое же решение лежит в плоскости: & &

Тьфу! Чет опять понесло меня под конец отчета. Какой рабочий день? Воскресенье же было, люди на рынок ехали спозаранку в областной центр. Да и "картины" вставил потому что фотки говёные получились, надо их было как-то отфотошопить.
Пора закругляться, короче, а потому:

The End.

37
« : Октября 16, 2013, 09:54:59 am »
На следующий день вышли в приток Печеры. Ширина 80-100 метров, мелко, грязная вода, да еще и стоянок что-то не видно по берегу. Пару часов ушло на поиск подходящего места, попадались рыбацкие домики, но нам не стать рядом.

Стали на косе, большая часть ее пропитана водой, ходишь и проваливаешься в песок. Это не так давно было дном. Река обмелела больше чем на метр, судя по линии берега. Местные говорили, что последний дождь был в мае, на метр-полтора вглубь земля вся сухая. Вдали видно марево от пожаров.

Вода 20 градусов, солнце печет. Ахтуба! Ташкент! Сил нет ни на что, жарко, валяемся после обеда как тюлени, - очень тяжелый отдых. Кроме шуток, даже наливали великому Йохбе что бы дождик нам послал.

Сходили на рыбалку с Геной, хоть и непонятно где искать тут рыбу, однако на свою любимую супер мелкую колебалку он вытащил ребенка семги размером с палец. Тут рыбы нет. Мы конечно предполагали, что так будет, но надеялись на лучшее. Нашли родник на другом берегу реки, набрали воды. По большой воде его невидно было бы. Мошки пока нет, но есть предчувствие, что еще не вечер.

Готовим ужин, меньше суток осталось нам на воде, завтра мы уже будем трястись в буханке и ночью сядем в поезд. Не верится. Мы не подрасчитали нужное количество заварки и последние несколько трапез у нас чай травяной из того, что в лесу нашли. Ягод смородины впервые поблизости не оказалось, в ход пошли листики.

В конце дня расстреляли запас патронов по банкам и сделали праздничный фейерверк из фальшфаера. Патроны со стальной пулей, вот на кого с ними Виталик охотиться пойдет в наших лесах? На медведя? Смешно! Мы его тут-то не видали, а уж дома-то....

Лена:
"В первый ходовой день мы плывем, я говорю:
- Надо громко себя вести, чтобы предупредить медведя о том, что мы приближаемся, чтобы не было неожиданной встречи. Река очень узкая и много поворотов. Вдруг нос к носу столкнешься с ним. Зачем нам это надо?

Фальшфаеры под рукой положили. Гена на шею нож повесил охотничий на всякий случай. Мы плывем с Димкой и кричим: “Э-ге-гей...” Сзади Гена с Олегом: “Да мы слышим, слышим, что вы так громко.” Я говорю: “Да мы не вам кричим, а медведю.”

Ну а когда и на второй день не встретили медведя, и на третий, то как-то бдительность ослабла, и мы и думать про него забыли. Фальшфаеры перекочевали в недоступное место, и я вспоминала о них, только когда разбирала вещи.

А в начале-то похода все было по-другому. Читаем инструкцию по использованию фальшфаера. Там написано: «колечко выдернуть, держать от себя..... ГОРИТ 20 секунд».

У всех недоумение: 9 ходовых дней, а горит всего 20 секунд. Как дальше обороняться? И дальше пошли шутки: ну раз медведь испугался, то можно ему саечку за испуг отвесить - это добавит еще секунд 30. Потом можно сказки рассказывать и как-то развлечь медведя. Гена говорит:
- Да я что угодно, лишь бы он слушал при этом меня.”
  :)

Вот тут Гена показывает, как надо держать фальшфаер, а Виталик  в этот момент делает виртуальному медведю “саечку за испуг”: 50 секунд у нас в кармане!

Следующая, крайняя часть похода, нам запомнилась баней и поучительным выводом: "третье и шестое купе не покупать!"

38
« : Октября 16, 2013, 09:06:28 am »
Спасибо, друзья! Ни как не закончу его, чуть-чуть осталось, надо поднапрячься.  :)
Классные фотки, это целиком заслуга Лены, я тут скорее порчу своим видением отчета ее художественный вкус.  ;)

39
« : Октября 15, 2013, 05:11:31 pm »
Поход продолжался. Река виляла, обнажая на поворотах каменистые косы, плесы сменялись быстринками с отмелями, за ними начинались перекаты, часто с прижимами под завал из затопленных деревьев, за перекатами опять следовали широкие каменистые мели и новые размашистые плесы с высокими берегами.

Иногда ели расступались и выходил к берегу край луга. При колхозах здесь все было чьим-то покосом, сейчас угодья не используются, но создавалось ощущение, что вот-вот на берегу появится кто-то из героев таежного романа, типа “Тени исчезают в полдень.” Ели на высоком берегу, луга с травой по пояс. Теперь это никому не нужно. Видели домики старые, чем ближе к устью, тем чаще,  видать заезжали сюда, жили, косили, скирдовали, а потом по зимнику сено вывозили. В один день у нас под стоянку привычная коса была, а напротив лес и луг, сплавал на другую сторону посмотрел. Лес почище, поинтереснее (у нас заросли кустарника и бурелом), ходил по тропам явно звериным, трава на лугу выше чем по пояс точно была, душистаааяяя...

Приключений особых не предвиделось да и не случилось в итоге. И вроде все уже привычно нам было, однако вскоре мы столкнулись с новой серьезной задачей: последние три дня изо всех сил  старались не грести. Не получалось. Затяжные плесы были только в начале, течение ощутимо присутствовало, да мы гребем еще по привычке. В итоге средняя скорость за день (с перекурами и разминками) 6-8 км/ч, а нам осталось 80 км на три с половиной дня. Солнце во всю светит с трех ночи, так что особо не поспишь, вставали начиная с 7 выходили в 10, а в 13, пройдя около 20 км становились на стоянку уже. Обеды готовим на месте. Оглядываясь назад, мест таких, что бы где-то сделать дневку хотелось и не было пожалуй, поэтому такие вот полу-дневки всех устраивали: и желающих порыбачить и желающих вздремнуть после обеда часок-другой.

Скорее всего причина халявы крылась в следующем. Ленка координировала нас по отчету каких-то гавриков на байдах-надувашках. Они у*ирались по гладкой воде, судя по отчету, и потерянное в начале время нагоняли. На надувном матрасе-то с веслом быстро не поплаваешь по гладкой воде. Внимательный читатель непременно подумает: а какая буква была пропущена, “с” или “п”? Решайте сами, смысла это не меняет. Можете даже предположить, что правильный ответ: “у(прямо гребли, потому сильно потели и постоянно рукавом ут)ирались”, и тоже порадоваться своей правоте. :)

Психологическая безнаселенка кончилась с появлением первых незнакомых рыбаков. В один из дней, мы уже обед готовили, неожиданно послышался звук мотора с низовья и следом мимо нас прошли три лодки. Посудины здоровые, деревянные. После стольких дней безнаселенки такое многолюдье. Как будто на судоходную реку попали. Это те самые лодки-комячки и есть. Под мотором на них ходят, от 8 до 12 метров бывают, узкие, длинные, если нужна такая, то сделают практически в любой деревне на заказ, от 1 до 2т.р. за метр лодки.

А вот лодку спускающуюся вниз мы поджидали давно. И наконец заложив крутой вираж к нам снова причалили Вова с Максом, остановились у нас на ужин, хотели их ночевать оставить, они ни в какую – нас забирать через несколько дней, надо ехать! Ответственный Вова мужик!

Зацепили за разговорами все те же темы с новыми подробностями. К примеру узнали, что квартиры в Ухте дорогие стали: газопровод поддернул цену, да бокситовый завод начали строить, цены на жилье стали почти московские, а за отопление в том самом элитном доме, что в начале показывал, запросто может десять-пятнадцать кило рублей в месяц набежать. Между делом узнали, что начальник КС-ки, что нас на ЩYгор, не пустил, последний год до пенсии дорабатывает, может что изменится в следующем году.

Хорошо посидели, даже до соревнований по рыбалке дело дошло. Тут, конечно, Командир как подстрекатель постарался. ;)  Даже поймали что-то по хмельному глазу (!) и тут же отправили рыбу в коптилку. Один из самых распространенных типов народных коптилок всея Руси это медицинский бикс. У ребят подсмотрели рецепт коптильного сырья – они к обычным опилкам добавляют палочки и листья смородины и решетку смородиной устилают, что бы не пригорало. Получается рыба мёдовая.

Последняя наша встреча с Лайной закончилась по туристически буднично: запрыгнула на борт и  “пока-прощай”. Я был уверен, что еще удастся ее загривок потрепать, но Вова приехал нас забирать уже один.

Предпоследний день ходовой, еще день полный и день антистапеля. Идем на полном расслабоне, в планах пройти сегодня 15 км и снова стать. Покосы начались, косят на лошадях. Следующие два кадра мне капец как нравятся. Сколько раз на них смотрю, - столько не могу выбрать какая лучше. Вроде бы ничего особенного, но зависаю над этими лошадьми и облаками....   

Рядом с избушкой непонятная на первый взгляд конструкция это кострище: столбы, на них две доски, между ними палка с крюком. Палка как по рельсам по доскам заводится над огнем если надо. С двух сторон от кострища скамейки для вечерних посиделок.

Мимо проехали местные в синих форменных рубашках, может  это даже был сам охот-инспектор Золотов, которого тут все боятся. И тоже с собакой, вообще сколько видели людей – все с собаками. А как еще? Макс накануне что-то рассказывал, потом замолчал вдруг, прислушался:
- Лайна тявкает, зайца гоняет. Если птица на дереве, то по другому гавкает.
- А как на медведя лает?
- Вот если два раза тявкнет и сюда пулей вылетит, значит медведя нашла.

Река вроде большая, широкая, но мы с Виталей и тут пешеходы. ;) Стали на высоком берегу в месте покоса, в траве жуть сколько гаджетов.

Грибов все так же нет, смородины все так же изобилие. Я ел ее каждый день, набивал рот горстями пока не начинало щипать язык от кислоты, потом отдыхал и набрасывался снова. Порой казалось, что в медведя превращаюсь, он по ягодам тут главный мастак. К концу похода даже оскомину набил себе на языке и пару дней он еле-еле ворочался, говорить трудно было. Но как только она стала проходить ... ))) Да, да, опять горстями. Съел я ее ни как не меньше ведра за поход.)))) А подсел я на нее когда мы с Виталей пешком по реке шли: идешь, притомишься, кинешь горсточку в рот – освежает хорошо, бодрит кисленькое. Растет она прямо по берегу, гроздья красных ягод над водой свисают. А уж в лес если зайдешь...

Пообедали борщем, все завалились спать, а мы с Геной пошли рыбачить, - по сути последний день рыбалки. Речка вся по колено – по пояс в этом месте, широкая. Гена снова показал класс. Стоим ловим рядом. У него одна за одной. Спрашиваю, говорит, что он камень нашел и за него кидает. Нахожу свой камень и подстраиваюсь к нему, у меня тоже поклевки пошли. Десять минут и опять у меня пусто у него то сход, то рыба. Почему? А теперь, говорит, солнце вон на тот берег светит, она там стоит. Кидаю туда, тут же удар по блесне - есть! Еще пара поклевок и опять пусто. Теперь что? А теперь солнца нет и она на стремнине вся, только проводка нужна "подмотка-отпуск". Пробую – есть! Вот как он ее так вычисляет – ХЗ, да еще и снасть у него адски уловисто отлажена, кажется, что рыба мимо просто не в состоянии проплыть.

Рядом косили, на двух лошадях. Тут везде неудобица, ямки и бугорки, но на лошадях они их эффективно окашивают. Чуть позже через наш лагерь проследовал обоз с сеном.

Следующие два снимка ни какой эстетической ценности не несут, исключительно информативную. Потому специально были сделаны маленькие и кривые, лишь бы было видно то, что надо. Первый кадр  был сделан из положения стоя на месте. Как видно, гаджетов полно и хрен бы, что они кусают, уже привыкли, так и снять категорически ничего нельзя из-за них. Что бы получить второй кадр пришлось отойти на несколько метров, постоять, потом  резко перебежать на начальную позицию и сфотографировать.

Мошка в этом месте такая мелкая была, что даже через накомарник пролезала, но грызла так же ощутимо как и раньше. Приготовили ужин, разблюдовали макароны - через пару минут они как ядрёно поперченные выглядели от налипшей мошки. Котелок с макаронами поставили подогреть зачем-то и он пришкварился насмерть. А нужен был срочно под чай, т.к. в другом сварили компот на завтра. Я матерился, орал и драил, меня жрали. Я проклинал всё на свете, предавал анафеме всех кто задерживает посуду и клялся, что жду их до последней ложки в моих руках и ни секундой больше. На меня молча косились сверху. Сказали потом, что это у нас с Виталиком игра в доброго и злого дежурного была. Различать роли тут очень легко, кстати: если у дежурного уши прижаты (в трубочку свернулись) – злой, если торчком – добрый, почти как у медведя. :)

В восемь заехали мужики на лодке, остановились у нас передохнуть, - мошка глаза забивает невозможно идти. Рассказали немного о местной жизни. Как и везде все загнулось с распадом союза. Работы нет, совхозов нет. Отдельные частники еще скотом занимаются. В деревне человек 300, однако есть вертолет отсюда в Ухту. Попасть на него не реально – билет стоит 600р (дотируется администрацией), рейс раз в неделю, но расписано все на месяц-полтора вперед. Ходит еще вахтовка пару раз в неделю, но нам на нее подвязываться сложно было бы, с нашими то вещами. Вариант заброски с Вовой практически единственно возможный.

Мужики сказали, что от кровопийц лучше всего помогает старая советская жидкость от комаров в синеньком флаконе по цене рубь-ведро в магазине.

Лена:
“Видимо мошка не знала, что у нас это яд и ей было все равно. И главное весь поход и ветра ни разу не было, чтобы сдувать этих гаджетов. На каких-то поворотах реки вроде появится небольшое дуновение, но за следующим поворотом его уже опять нет. Справедливости ради, надо отметить, что все-таки были моменты, когда гнуса кто-то выключал. Т.е. раз и его нету.”

Ага, только мы к тому моменту спали обычно уже: в семь подъем, а к десяти вечера в лагере уже полный покой. А “гаджеты” – замечательное слово, оно позволяло чуть меньше материться. :)

За эти дни качество воды сильно ухудшилось, с каждым крупным притоком или слиянием рек в воде все больше мути и к выходу в приток Печоры она стала без кипячения непотребной совсем. Я даже загрустил, что не набрал в верхнем течении баклажечку на попить.

40
поправь файлы - не видно фоток
У меня их видно. /чешу репу/
Файлы были выложены в галерею на этом сайте, видимо вставил не совсем корректно. Перезалил в другое место.

41
Егор, спасибо тебе, что открываешь нам такие интересные местечки.  :pivo: Уже не раз говорил и не боюсь повториться: по твоим отчетам хочется проехаться самому.    :4apay:

Мы тоже в эти выходные устроили крайнюю вылазку с ночевкой в этом сезоне, насобирали опят да "попов" на сковородку и побаловали себя запеченной на углях рыбкой. На отдельную тему материала как бы маловато, потому я набрался наглости выложить свои фотки к тебе в отчет, надеюсь ты не в претензиях.  ;)

Это низовье реки Воронеж, немного выше ее впадения в водохранилище. Москвичи, кстати, здесь частенько свой отпуск "типа дикарями" проводят. Летом тут столпотворение, и гульбанят рауздалые компании будь здоров, а сейчас тихо - красота. Днем приезжало много желающих погулять, но ни одной магнитолы или чего-то похожего за два дня.

ЗЫ: Отсутствие широкоугольника под рукой иногда неплохо лечится склеиванием панорам. Софта шароварного для этого в достатке.

42
А что за дырка в календаре 27-го сентября? Непорядок!
http://komanda-46.ru/forum/index.php?action=calendar;year=2013;month=9

43
Неофициальные объявления / Re: ПОЗДРАВЛЯЛКИ
« : Сентября 27, 2013, 09:52:04 am »
27 Сентября

:4apay:Поздравляю всех с НАШИМ праздником!   :pivo:
:pozdr::-*:pozdr:  :-*:pozdr:  :-*:pozdr:  :-*  :pozdr:

44
« : Сентября 26, 2013, 02:51:10 pm »
В один из дней зайчонок вышел к нам прямо к обеденному столу. У меня была лучшая позиция для съемки: через стол, все вокруг стола сидят и прямо за спиной у них заяц. Интересный кадр мог получиться, но телефон был к съемке не готов.

Лена:
“Хорошо, у меня камера в тот момент под рукой была. Я его фотографировать сразу стала. А он сидит на маленьком пятачке травки среди большого галечного пляжа, ушки прижал – я в домике. Виталик говорит:
- Завтра вы все удивитесь, что это был не заяц, а медведь, когда на снимки посмотрите (про ушки нас местные научили - если у медведя ушки стоят, то все хорошо, а вот если прижал, то все плохо, нам в смысле).
А мы как раз в это время сидели, «Мохито» пили. (Вроде как так напились, что медведя за зайца приняли и ну с ним обниматься).

Димка говорит:
- Нет. Этот заяц сейчас пойдет к медведю и скажет: « Вот, мол, я сходил, не испугался, а ты тут сидишь обосрался от страха. Такой большой, а боишься к туристам сходить».

После этих слов Виталик сбегал, взял ружьё, и весь вечер с ним просидел в обнимку.

Я говорю:
- Виталик, ты же не будешь сразу в медведя стрелять, если он к нам выйдет. Вдруг он нечаянно вышел и сам уйдет – зачем зверя обижать.
-Нет, - говорит, - только когда он троих из вас задерет, я, пожалуй, сделаю предупреждающий выстрел в воздух.”  :)

Он и ночью спал в обнимку с ружьем. :) К сожалению медведя мы не видели ни разу даже издали. Хоть и твердят все местные как один “и хорошо, что не встретили”, но вот уже второй поход я надежду питаю на это. А что касается "Мохито", то речная мята точно с галлюциногенным эффектом! И без того не скучные наши застолья подошли к грани безудержного веселья. Причем "накрывало" даже тех, кто не пил. ;)

Что медведи на этой реке тоже есть нам по телефону еще до похода сказали, но добавили чтобы не боялись, дескать у нас они спокойные и даже пугливые, однако на собрании перед походом постановили, что ружье с собой лучше взять. Оно легальное, документы на него в порядке, единственное, если остановят на вокзале, то разбираться могут долго, а у нас поезд и ограниченное время стоянки. Но вроде обошлось.

Ловим с Геной харька, мелочь бросается на блесну как оголтелая, вода прозрачная и ее видно хорошо как она из-за свала выходит и идет за блесной. Гена в бешеном темпе сматывал леску и уговаривал ее: “ну не бери, ну не бери ее, пожалуйста” но секундная заминка в подмотке и вот уже рыба сидит на крючке. Хорошо, когда засекалась не на весь тройник – сама сходила если лесу ослабить. Вытаскивали и отпускали детей. Клюет на любую блесну, главное правильно закинуть и очень медленно вести.

Внимание! Камера! Мотор! Мы с Геной держим на спиннингах двух хариусов, а Диман снимает под водой как мы их выводим. Мы ему под объектив их подводим, а он стоит и снимает. В этом, узком смысле, съемка постановочная.

По традиции последних походов: кто поймал, тот и чистит.
Секундочку! Погодите возмущаться! Сначала мне тоже это казалось не очень справедливым, но, во-первых, это поход, а не рыбалка, т.е. изначальные цели другие и они далеки от заготовки бочки рыбы домой, во-вторых, это реально ограничивает азарт рыбаков, ну и, наконец, обычно находятся желающие помочь в чистке и приготовлении.

Это не рыба маленькая, это сковородка большая. ;)

Ввести бы еще какое-нибудь ограничение для фотографов, например: 20 кадров в день пейзажей, 10 кадров на порог (только если такие есть!), количество портретов не более удвоенного количества участников. Граждане фотографы, я же этим не только о себе, но и о вас забочусь, поймите меня правильно: безграничные возможности вас растлевают! Складывается впечатление, что в современной фото-тусовке серия однотипных фоток с одной клумбы считается чуть ли не одним из критериев мастерства, а отсутствие в фотоаппарате безразмерной флэшки говорит не меньше, чем о предательстве великого искусства и начале профессиональной деградации. Пленочный фотоаппарат нес в мир добро своим ограничением в 36 кадров и ощутимой стоимостью пленки с бумагой. Иногда глядя на подобную серию снимков от того или иного фотографа даже кажется, что они находят в этом особый цеховской шик: сделать двадцать едва отличимых друг от друга классных кадров и подсунуть этот ребус обычному зрителю: Какой лучше? Что, съел, лузер? Бери свою цифромыльницу и иди, мыль ей веревку! Вешайся на здоровье!

Река каждому дает свое, кому рыбу, а кому и "Мохито" с "Компотом". ;)

Как-то незаметно мы отдежурили по второму разу, а это значит, что прошел экватор похода. Деньки полетели с ускорением к моменту отбытия домой. Последние три дня у нас прошли под девизом “главное не грести”.

45
« : Сентября 26, 2013, 02:45:39 pm »
Следующие несколько дней у нас знаменовались хорошей рыбалкой и поиском артефактов. Тут уже трудно отделить один день от другого по причине крайней похожести, их и на фотках-то отличить друг от друга сложно. Когда описываешь однотипные дни, то повествование либо становится пресным, либо путается так, что все события были практически одновременно. Каша, неразделимая в своей однородности: с какой стороны кастрюли не копни, – одна и та же гречка. И хорошо, что каша нам досталась вкусная.

Река почти не менялась, рыба и стоянки мало отличались друг от друга. Немного изменился ландшафт: скалы остались далеко позади, по берегам пошли грунтовые обрывы, да и косы в воде стали частично песчаными. В верхнем течении река казалась белой от белых камней на дне. С песком и налет на камнях появился. С каждым притоком река все глубоководнее. Попадались ямы по 3-4 метра, прозрачные как и раньше до самого донышка.

Было жарко, потому купались каждый день. Мошка, кстати, к вымытому с мылом человеку первое время равнодушна совершенно, а так то и жить проще. Но это первое время, потом всеравно одеваешься во все гнусозащитное, натягиваешь сапоги на ноги, потому как придется в воду выходить еще не раз сегодня из лодки и тут же заходишь в воду по самые яй...., эээ, ну то есть самый отворот болотников, что бы охладится. Так и стояли до отплытия в воде как коровы - охлаждались. Отворачивать сапоги туда-сюда тоже не вариант, - потом обычно забываешь и заливаешь через верх по неосторожности.

Лена:
“Я жару не люблю, поэтому всегда в свой отпуск на север стремлюсь, а тут все наоборот вышло. На севере жара. Ни одного дождя. +30 градусов. Крем от солнца не взяли – и даже не просто забыли, а не было такой мысли - на север брать крем от солнца.

В итоге домой приехали все обгоревшие и привезли по рюкзаку ненадеванных вещей (куртки, дождевики, шерстяные носки, шапки, перчатки, термобелье). Нам потом говорили: “а мы тут мерзли и переживали как вас там не залило и не замерзли ли вы, а у вас полный балдеж, купались даже.”

Температура воды в месте нашего стапеля и первой стоянки была +10, а к концу похода в  притоке Печоры уже +22. Купались каждый день. Я начала с момента, когда температура воды стала +17. (баня само собой – купание после бани не зависит от температуры воды).”

У Димана к концу похода четкий след от очков на лице был, у остальных руки и лицо черные в зависимости от смелости и желания загорать. Не помню всей цепочки логических заключений, но порешили, что плохая примета ехать с узбеком в Сибирь, - он как магнит погоду Ташкентскую притягивает, запаришься потом от жары.

Кстати, про одежду. Гена забыл дома болотники и шел по реке в кроссовках, в первые дни пододевал в них модные неопреновые носки, купленные на выставке охотник-рыболов за 2500 рублей, потом попробовал одеть обычные шерстяные, купленные в поезде у цыган за 150р, и быстро запрятал неопрен куда подальше: сравнения нет никакого, шерсть выигрывает по всем показателям, идти комфортно и тепло. 

Когда Володя сказал, что через пару дней встретимся, он, дескать, домой смотается и тоже на рыбалку приедет сюда, то умом понимал, что с него станется. Шило в жопе не утаишь, как говорится, но все равно до конца не верилось: Он? Сюда? Как? А вот так: на машине до реки, потом 150 км вверх по течению на моторе и вот они с Максом ловят рыбу чуть ниже места нашей ночевки. Вниз они ехали целый день потом, вверх подольше конечно.

Дело шло к обеду и мы заехали на их стоянку поесть: борщ у нас в термосах, у них коптилка за двадцать минут делается, в общем никаких напрягов и возможность поболтать с хорошими людьми под наш “компот”.

У них отдых акцентирован строго на рыбалку: самим поесть, да домой если получится гостинца привести. Обсудили блесны и мушки, Макс завалил нас информацией об экономической ситуации в регионе, да и просто за жизнь поболтали. Чем дальше на север, тем люди дружелюбнее.
- Володь, а ты машину у знакомых оставил?
- Так на берегу стоит.
- Не страшно без присмотра бросать?
- Приезжаешь в Yсильмy, ставишь машину на берегу на несколько дней, можно ее даже не закрывать, самое худшее что может с ней произойти – корова рогом боднет. Тайга людей фильтрует. Тут, блин, повыделываешься – попалят дом или пуля случайно в мотор прилетит.

Парни активно уговаривали нас не спешить, говорили, москвичи в том году в низовье палатку поставили и два дня просто сидели. А река там совсем неинтересная и не такая безлюдная. Течение быстрое и идти не напряжно совсем, хоть и мели попадаются.

Рыба в реке только хариус. Вверху крупный - внизу мелкий. В нижнем течении стал у берега появляться малек семги, самое большее с палец, и были выловлены пара окуней и один налим, - среди бела дня, руками из-под коряги Гена достал. Сильная рыба на сезон уходит в верховья и питается там исключительно летающими гадами (гаджетами), дно каменистое, травы нет, так что там водиться бель травоядная не может, а раз нет ее, то нет и хищника. К зиме и хариус из ручьев вниз скатывается в более глубокие места. Со слов Володи,  зимой сюда можно на снегоходе по зимнику легко добраться и тогда уж здесь вся река лунками иссверлена. Заготавливать харька впрок сложно – рыба очень нежная и всего через пару часов начинает уже мясо от кости отделяться (т.е. первые признаки разложения налицо), однако местные его как-то присаливают, охлаждают и домой довозят. А это, напомню, 150 км по реке на моторе (день в одну сторону) и потом еще 5-6 часов по бездорожью на УАЗике. Стоимость свежего хариуса в Ухте что-то порядка 500р за кг и искушение для неработающего населения очевидно. В последние несколько дней встречали лодки “комячки”, поднимающиеся вверх против течения на рыбалку. Сама лодка длинная (до 8-12 метров) и узкая, но местные успешно проходят на ней пороги и крутые повороты с прижимами. Ходят обычно вдвоем и практически всегда с собакой-лайкой. На  шестах сложные места проходят, но в основном перекаты на моторе проскакивают.

В общем ничего кроме харька мы не ели и по этому поводу расстройства никакого не было: брали столько, сколько нужно на еду, солили, жарили, коптили. Туристы по таким диким местам все больше адекватные ходят: по берегам не гадят и лишнего от реки не берут, а отсюда и отношение соответствующее – внимания на нас никто не обращает и за браконьера не считает. Собственно рыбу мы не ловили только на крайней стоянке – ее там не было. Но у нас с собой на этот день была жареная припасена.

Как выяснилось Гена забыл дома не только сапоги, но и ложку. При встрече с ребятами, мы совершенно случайно у них одну увели: свалили  посуду после обеда в одну кучу и помыли, ну а дальше все просто. Потом вернули разумеется. Переживали, немного, как они там без инструмента, но выяснилось позже, что у них запасная была.

Лена:
“Река нас в этом году порадовала рыбой. Ее было много и это был только хариус.  Объелись. Я свою рыбку одну поймала на второй день, потому как надо же было хоть одну поймать, а дальше рука не поднималась. Причиной тому были азартные рыбаки, которые практически не выпускали спиннинги из рук. Когда предел пойманной рыбы достигался, а предел этот был установлен «только на поесть», то дальше они ловили и отпускали ее.”

Точно, точно, поймала и фотки такие имеются, вот они:

Эх, зачем человеку два легких, лучше бы два желудка. Рыба действительно была в достатке, в один день три раза рыбными блюдами откушали. Ловили мы с Геной, но я-то так, а вот Гена РЫБАК! И дело тут не в личной скромности рассказчика, а в мастерстве Гены как рыбака. Я хоть и тоже с удочкой постоять люблю, но совсем не той породы: ловится – хорошо, не клюет или надоело – баста, зачехлил снасти. Здесь я сам с голоду не пропал бы, но команда была бы голодная. Гена ее ищет и находит, а потом и подбирает на что она хорошо клюет. Ловить в такой прозрачной воде было иногда крайне интересно: стоит рыбина на яме, но не берет. Видно ее в воде отлично, кидаем блесну прямо под нос, но все бестолку, разве что в рот ей этой блесной или мушкой попасть если. Или другая ситуация: воды по колено и вдруг прямо перед тобой рыба из ниоткуда появляется и садится на крючок. Отцепляешь, отпускаешь, пару метров в воде ее видно и вдруг растворилась на фоне дна как и не было ничего.

Еще одна особенность “курортов севера”: купаться можно только с утра, вечером будет холодно. Вроде солнце жарит, но потом вдруг как резко налетит холодный ветер, промозглый как будто гигантский холодильник где-то открыли. Становится зябко.

Пособирать камушки любят наверное все, тут их было неимоверное количество, как просто красивых, слоеных, чертовых пальцев и т.п., так и попадались явные окаменелости. С Виталей профукали артефакт. Увидели в воде и не смогли поднять с глубины. А это Ленкин трофей. Порешили, что это окаменелость типа дерева с годовыми кольцами.

Ну тут вот без комментариев: хрящ и какое-то хрен его знает что, но точно живое было когда-то (эта структура на другую сторону камня выходит).

Вот такие вот "бифштекс" и "кусочек торта" с Урала я племяннице привез в подарок.

Виталик все-таки очень фотогеничный, любит его камера.

А вот этот девайс был взят Диманом для подзарядки электроники вручную. Больше одной лампочки накрутить не удалось. Крутили с азартом Олег и Виталик, аж стружка пластмассовая из него посыпалась, но до заветных четырех горящих светодиодов полного заряда было очень далеко. Диман предположил, что если на спиннинг его вместо катушки примотать, то вот тут бы и пошло дело, но внедрять это рацпредложение не стали.

Где-то в середине похода пошла по берегам мята, сделали походное "Мохито".

Лена:
“Разнообразие напитков, приготовленных из спирта, в этом году особенно порадовало. Как в ресторане: кому “Компот” (смородину давили в спирт – смородиной были усыпаны почти все наши места стоянок и остановок как красной, так и черной), кому Мохито (лимон с собой, мята по берегу), кому с бальзамом смешать, кому просто водочки.”

Самой сложной задачей при описании этих и последующих ходовых дней стал отбор фотографий. Из режима “репортаж” и иногда “портрет” съемка перешла в режим “пейзаж”. Лена наснимала их тонны километров, и выбрать из ста отличных фоток одну лучшую было проблематично. Мой мозг старого технаря требовал сравнить все-все-все друг с другом и обязательно выбрать ту, что на миллиметр ровнее скадрирована или на которой облака красивее. Различия в освещении и цветопередаче на снимках, помноженные на учет в голове, что на разных мониторах это может смотреться по разному вызвали затяжной сбой системы с циклической перезагрузкой: через полчаса просмотра я переставал понимать, чем одна лучше другой и отслеживать были ли уже похожие кадры. Мне нравилось абсолютно все, и удалять было категорически нечего. Просветление пришло только когда перестал сравнивать каждую фотку с предыдущей, а стал удалять фотки ИДЕЯМИ. Непонятно? Ну представьте себе серия фоток: река, берег, пижма. Потом тоже место (шаг в сторону не в счет) и река, берег, куст. Потом тоже место, река, берег и волна от лодки моторной пошла. Идея пижмы победила, остальное в корзину. Полегчало несказанно! Да, я не гуманитарий, формула “сколько вешать в граммах?” мне так же близка как и закон Ома. Больше того вам скажу, когда мы закупались перед походом и Лена попросила меня по дороге купить на завтрак в поезд всем по булочке, я выпытал сначала из какого теста, потом с чем внутри, а в конце истребовал с нее ЧЕРТЕЖ! Потом ходил с рисунком по магазину и булки по схеме проверял: Квадратная и с маком? Не подходит, мне сдобную и круглую нарисовали! :) 

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 20