Походы и приключения от Команды-46

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
К-46 > Отчеты > 2007 год > Селигерские галсы 2007, 2 заезд

Селигерские галсы 2007, 2 заезд

Вот решила опубликовать свой отчет об отдыхе не Селигере. На самом деле, рассказ получился очень длинным, публикую сокращенную в два раза версию, и все равно много. И если судить, что краткость сестра таланта, то о моих способностях вывод вытекает автоматически. Итак:
«Так хорошо просто не бывает!» - думала я, сидя посреди земляничной поляны и вкушая спелые ягоды. Вокруг тишина, моросит мелкий дождик, привычный мир где-то далеко и в принципе не существует, есть только ты, твоя команда и природа во всей ее красе. Шел шестой день заезда, и мысли о скором возвращении на большую землю под строгой цензурой не допускались в голову. Люди, знакомство с которыми длилось всего-то (целых!) шесть дней, стали родными и близкими, палатка стала родным домом, еда, приготовленная на костре – самое вкусное, что доводилось есть за всю жизнь, а спасжилет практически врос в кожу, настолько непривычно и холодно без него становилось
До сих пор в голове нет четких мыслей, да и как можно описать словами бурю эмоций и простое состояние счастья. Но раз уж решила написать отчет, то все начиналось…..
День 0:
Если ты попал в команду, вырваться оттуда будет непросто, да и не захочется:

То, что будут проблемы со связью я, конечно, подозревала, но все же надеялась на лучшее. Не получилось. По прибытии в Осташков я провела 3 часа в нервном состоянии, не зная, что же мне делать и куда податься. Благодаря более раннему общению с Надей, я знала, что надо добираться до Ниловой пустыни, а вот как там ориентироваться меня не оповестили. Взяла билет и на крайний случай рассчитывала идти проситься к монахам на ночлег. За 10 минут до отправления автобуса мне позвонила Надя и сказала, что если я доеду до Светлицы, то мимо них уж никак не пройду. Какова же была моя радость, когда из окна автобуса я увидела три непонятных плавсредства с родными сердцу названиями «Корнет», «Юнкер» и «Надежда». Бегом по песку я добежала до палатки… и мой отдых начался. От усталости не осталось и следа, головная боль прошла, как не бывало, эмоции начали переполнять мою истерзанную душу. Хоть я и поздно приехала, в этот вечер я успела прогуляться по лагерю «Наших» и поразиться его размерам, но еще больше удивила дрессура молодых неокрепших организмов и собственно душ, носимых этими организмами. В тот вечер состоялась моя первая поездка на тримаране, сидела я на носу, абсолютно не боялась и любовалась красотами природы с воды. Так же попробовала фирменную наливку «Вереск» (как жаль, что здесь ее не купишь). Все смешалось… подошли Николай Васильевич и Юля и с ними мы пили на тримаранах, познакомились с краснодарскими водителями, девичьим составом пошли купаться голышом в ночном озере, где чуть не подверглись нападению каких-то абхазцев, но все обошлось, под завязку покурили кальян. А это был только первый вечер. Полная светлых надежд и ожиданий я уснула крепким детским сном.
День 1:
Встречи и знакомства.

На природе очень быстро высыпаешься, поэтому встала я рано и разбудила ни в чем неповинного Штина, чтобы он приготовил чай. Хотели выйти покататься на «Надежде» до того как приедет команда, но у капризной барышни сломался румпель. Очень кстати пришлось знакомство с водителями, так как у них был большой набор инструментов и эти бедолаги потратили полдня на починку руля. Мой телефон (как единственный работающий) был объявлен контактным и все съезжающиеся звонили и писали именно на него. И вот иду я из туалета мимо автобусной остановки Светлицы, и в этот момент приходит смс «я на автобусной станции». Кто это, что это я не поняла, но завернула за остановку и увидела девушку с сумками и надеждой в глазах «Надя!?» - тихо спросила она, «Нет, не Надя, но я знаю, где она» - таков был мой позитивный ответ. Так состоялось мое знакомство со Светиком, моей сестрой по палатке и, как позже выяснилось, по разуму. Часть народа организовалась в группу еще в Осташкове, и приехали вместе, другая часть – семья из пяти человек, трое из которых дети, приехали на машине. Скажу честно, наличие в группе детей пугало, неясно было чего от них ожидать. Забегая вперед, дети оказались чудесными, ни капризов, ни криков, организованно работали, выполняли все поручения и свободно со всеми общались, просто чудо как нам всем повезло. Весь день народ бродил кто где: инструктора пошли в лагерь «Наших» получать последние указания от Командора ну или просто доложить, что все в порядке; Максим с Юлей ставили машину на стоянку и осматривали достопримечательности (как я поняла, в основном все свелось в дорожному кафе); группа активистов в составе Паша с Наташей, Леха, Таня и Саша пошли на осмотр Ниловой пустыни, и нам со Светой ничего другого не оставалось, как остаться охранять лагерь и попутно сварить уху из принесенной водителями рыбы. Хотя после обеда и упаковки всех вещей у нас осталось время до отъезда, мы решили его потратить на экскурсию по лагерю нашистов, все-таки такое не каждый день увидишь, а монастырь… ну на фотках посмотрели.
Итак, перемещение базового лагеря, то есть переезд, естественно на тримаранах естественно по озеру. Предстояло преодолеть малое расстояние, но тримараны были нагружены, экипажи необучены, а в моем случае еще и пугливы. Я боялась лишний раз пошевелиться и даже повернуть голову. Дул сильный ветер, мы промокли, продрогли, и я всерьез задумалась, а не ошиблась ли я адресом, не перепутала ли вид отдыха. После схода на землю меня как минимум полчаса трясло, причем то, что страх был необоснованным, я понимала, и было очень стыдно. Несмотря на это я задалась целью никого не напрягать, бегала за Надей с просьбой давать указания и даже на пару со Светой помыла тримаран (на земле он не такой страшный). Но поставили лагерь, приготовили ужин, начался вечер знакомств, и я решила отложить свои переживания на потом (а потом они куда-то испарились).
Надя представилась как «человек и тримаран», чем задала веселый и непринужденный тон всему вечеру (и всем последующим вечерам тоже). Свой вклад внес Штин, который, пытаясь созвать всех к ужину, показал нам «единственное хорошее, чему научила первая группа», то есть взял Светину пластмассовую миску, ударил сильно по ней ложкой… после третьего удара дно вылетело. В дальнейшем Свете была куплена железная миска, а к приему пищи все собирались под грохот железной ложки о железную же миску. Все представились, рассказали о себе. Со стороны «Наших» гремели музыка и салюты, естественно это все было в нашу честь, ни у кого этот факт сомнений не вызвал.
День 2
А вот эта штука называется шверт!

Первая половина дня была посвящена обучению, обученная же половина команды уехала в Осташков провожать Иру, которая приезжала на три дня, и заодно закупиться недостающей посудой и недостающим же спиртным. Надя долго нам объясняла устройство тримарана, как работать с парусом и рулем, как вязать разные узлы, грести; палочкой на песочке рисовала разные направления ветра со сложными названиями и объясняла модели поведения при той или иной ситуации. Это все казалось китайской грамотой (для меня про ветра той грамотой до сих пор и остается). Мы со Светой от избытка энергии принялись поднимать и опускать парус, ставить рифы и вязать узлы, пробовали грести на суше.
После обеда был учебный выход в открытое озеро. Поучились на деле управлять рулем и парусом, конечно, не все получалось, плюс мой страх давал о себе знать, но, в общем, хорошо покатались. Причем я думала, ну минут тридцать мы бороздили просторы родного Селигера, по возвращении выяснилось, что никак не меньше двух часов. Родился очередной прикол: Надя волновалась за уехавших утром юнкеров и позвонила им перед отбытием, они сообщили, что находятся у церкви. Через два часа им позвонили, и они сказали, что находятся у церкви. Если я не ошибаюсь, в течение трех часов они говорили, что находятся у церкви, вследствие чего мы пришли к выводу, что они просто нашли кабак с таким вот простым названием и зависают там.
Вечером вся честная компания, наевшись и напившись, подтанцовывая под Дискотеку «Аварию», выступающую на противоположном берегу, играла в мафию. С наступлением темноты переместились поближе к костру, рассказывали анекдоты и пели песни. Инструктора ушли спать, меня спать отправил Саша, так как на следующий день мы с ним дежурили, а народ все не унимался. В конце концов, после хорового исполнения «Спи, моя радость, усни» перед инструкторской палаткой (я подвывала со своего спального места), Штин признался всем в любви, и народ счастливый разошелся спать.
День 3
Переезд

В этот день я была дежурной, потому встала рано, мне предстояло сварить свою первую кашу на костре. После завтрака лагерь быстренько свернули и приготовились к выезду. Часть коллектива сбегала и набрала черники, которая в свою очередь была пущена на добавление в спирт. Как этот напиток согревал нас во время долгих холодных переходов (оказалось как лекарство спирт с черникой хорошая вещь, я до сих пор думаю, что сама не заболела под дождями и ветрами только благодаря регулярному употреблению оного вовнутрь)! На «Юнкере» порвался парус, и Татьяна была произведена в мастера такелажных работ, а попросту зашивала дыру. Но вот все работы выполнены, экипажи собраны, лодки нагружены – пора в путь!
Когда уже собирались отчаливать, из леса вышла группа детей в сопровождении пары взрослых. Компания подошла к нам, и одна из вожатых авторитетно заявила: "Дети, это Селигер. А это, дети, катамаран". Мы не захотели ронять авторитет взрослого в детских глазах и деликатно промолчали, но посмеиваемся до сих пор.
Первый отрезок пути я сидела на руле. Погода ветром не баловала, но его отсутствие возмещалось мелким противным дождиком. Шли по прямой до первой стоянки, которая была организована в деревне Кравотынь. Тут для меня открылся удивительный факт: в принципе не голодные люди на свежем воздухе начинают исходить слюной при виде открытой банки паштета. Казалось, что ничего вкуснее просто быть не может! Народ сбегал в деревенский магазин, закупился пивом и мороженым и мы двинулись в дальнейший путь вокруг острова Хачин. На нашем тримаране пива не оказалось и «Юнкер» любезно согласился поделиться с нами. Шли по ветру, состыковаться труда особого не составляло, но надо было видеть все те акробатические упражнения, с помощью которых наш доблестный капитан Надежда принимала для экипажа живительный напиток. Особое удовольствие идти на скорости по ветру, да еще все три тримарана шли параллельно. Мы перекрикивались, махали друг другу руками, а Штин с «Корнета» принялся закидывать «Юнкер» луком. У нас на носу Надю периодически заливало волной, и она кричала от восторга (ну, по крайней мере, нам так казалось), так было круто! Вот так весело, практически с песнями и плясками мы дошли до места второй стоянки.
День 4
Кремниевые пески

Судя по карте и рассказам, где-то должен находиться пляж с кремниевыми песками. Четвертый день было решено посвятить его поискам. Поехали не все, простуженные Надя и Юля (естественно с Матвеем) остались в лагере вместе с дежурными в тот день Пашей и Наташей. Погода с утра была многообещающая. В честь теплого и солнечного утра Света затащила меня купаться, хотя озеро по-прежнему оставалось прохладным и в этом плане позитивных тенденций не наблюдалось за все время нашего пребывания на Селигере. Пока мы собрались в путь начал накрапывать мелкий мерзкий дождик. Нас со Светой Надя доверила Штину, он бедный еще не знал, на что подписался, садясь в один тримаран с двумя девчонками. Его нервная система быстро не выдержала нашей болтовни, и он удалился спать на нос, и хотя мы периодически пытались его вывести на разговор или дождаться команд, но он сразу все четко разграничил: есть две беззвучные команды, «Тупицы»  и «Все круто» . Чаще мы видели первую команду, но в итоге Штин сказал, что раз мы не утопили самое ценное, то есть его персону, то шли в принципе нормально. Подогреваемые спиртом, под моросящим дождиком и непойми каким ветерком мы дошли до первой стоянки на полуострове Коровьем. Ко времени нашего приезда там был организован костер, расстелены пенки и даже сделаны бутерброды, только синьки не хватало. Так же было проведено совещание по обмену членами экипажа между «Надеждой» и «Юнкером», так как мы медленно шли и всех тормозили. Еще на воде мы решили в случае необходимости съесть Свету, так как мы со Штином являлись счастливыми обладателями ножей, у Светика оружия не было, вывод напрашивался сам собой. Итак, Светика обменяли на Леху, разобрались по карте, куда путь держать и отправились.
Тут началась совсем другая история. Выглянуло солнышко, подул ветер – погода идеальная для галсов. Неслись замечательно, обдавало волнами с ног до головы, адреналин нереальный, мужики смеются и радуются как дети, выкрикивая при этом «Шкоты не травим!!!». Просто непередаваемые ощущения
Уж не помню, сколько по времени нам выпало так радоваться, достаточно никогда не будет. Через некоторое время мы увидели, что два наших паруса пришвартовались на стоянке. Как выяснилось, у «Корнета» сломался руль, остановились, чтобы починить его.
Как потом оказалось, остановка была сделана как нельзя более вовремя. На нас надвигался грозовой фронт. Была команда опустить паруса, постараться хоть как-то спрятать вещи и самим укрыться, кто под пенками, кто под деревьями. Светик всех повеселила. Она нашла на берегу шерстяные носки и, недолго думая, одела их. Как мы ее не переубеждали, здравый смысл не мог побороть желания согреть ноги. И вот мы под проливным дождем с грозой жмемся друг к другу, пытаясь хоть как-то согреться и оставить хоть какие-нибудь части тела сухими, попутно, естественно, попивая синьку из кругового стакана. Попели песни, даже пошаманили в попытке прогнать непогоду. Через какое-то время то ли шаманские обряды подействовали, то ли естественным образом, но дождь прекратился. Мокрые, замерзшие, но до безобразия счастливые мы погрузились в тримараны и решили отправляться обратно, так и не найдя черных песков. Но как же без экстремизма!!! Выйдя на середину озера все три тримарана были сцеплены, просто на мокром и тенистом пляже не хотелось устраивать перекус, а на солнечной середине озера самое то. Три рабочих паруса плюс два рабочих руля, а мы тупо сидим в камышах и наслаждаемся едой.
Пообедав, мы пошли домой при слабом попутном ветре. Мои мужчины удобно устроились спать на банках, а мне был доверен руль. Не знаю как остальным, а мне и такое передвижение очень понравилось. Радовали проплывающие мимо лодки. Люди нас фотографировали и задавали разного рода вопросы «А вы откуда?», «А как вы эти штуки сюда доперли?», «А сколько они весят?», «А у вас есть шверт?» ну и так далее.
Домой пришли, как водится мокрые, голодные, холодные и уставшие, но, что вполне ожидаемо, довольные и счастливые. Надя за нас сильно волновалась, сказала, что одних больше никуда не отпустит. Колотил озноб, но тримаран был по правилам разгружен и вымыт. Когда мы согрелись у костра и наелись вкусным ужином, нам был преподнесен подарок: черничный пирог. Наши отважные дежурные, возглавляемые Надей, не поленились сходить в деревню и купить это чудо кулинарии.
День 5
Время собирать камни

Утро выдалось прохладным, мы даже подозревали, что пойдет дождь. Но необходимость вынудила Надю срочно отправляться в Осташков, с ней поехали Паша, Леша и Таня. Перед отъездом были розданы указания: Штину, Саше и Наташе съездить в деревню за продуктами, мне – зашить парус на «Надежде». С утра я проснулась я насморком и боялась, как бы это не вылилось в серьезную простуду, но после моего стояния на тримаране под всеми ветрами во время зашивания паруса, начавшая было, болезнь испарилась. Перед отъездом в деревню Саша дал поручение Светику и мне натаскать с берега камней для устройства бани. Максим с детьми нам помогали, и вскоре образовался небольшой курган. Юля сварила вкуснейший кисель, и мы радовались возможности бездельничать. Играли с детьми в карты, в догонялки. Матвей не на шутку разыгрался, под вечер у нас со Светой не было сил не то, что бегать, даже ходили с трудом. Матвей периодически выдавал фразы, от которых половина лагеря сгибалась пополам в приступах дикого хохота. Из особо запомнившихся: Максим не мог найти червей для рыбалки
Света: - Если б знала, привезла бы с собой. У меня в деревне навоза много, там и лошадь, и корова, и свиньи.
Матвей: - А у меня на даче тоже навоз есть!
Света: - А кто у тебя там?
Матвей: - Бабушка.
Ближе к вечеру Саша, Наташа и я отправились покататься. Был полный штиль, я всех позабавила, когда повернула не туда, куда надо было (я не ошиблась, просто я не поняла, куда они хотели направиться), посмотрели закат с воды, опять же попозировали фотографам с проплывающего мимо теплохода и прибыли домой к ужину.
После ужина поиграли в мафию, а когда окончательно стемнело, отправились в баню. Ох, очередные непередаваемые ощущения. Мужчины пошли первыми, деликатно выдержали один котелок воды и побежали в воду. Мы со Светиком простояли побольше, три раза мужикам пришлось бегать за водой для нас. А потом бегом в ночное озеро. Навизжавшись вволю, мы выходили из воды с совершенно сухой кожей, не попробовала бы, не поверила. Продолжилось наше ночное бдение в ожидание путешественников из Осташкова. Еще днем Света привязала в мачте «Надежды» оранжевый спасжилет, чтобы свои могли легко найти дорогу домой (лично я вижу в этом какую-то символичность). И вот сидим мы, курим кальян, разговариваем потихоньку и слышим вдалеке какие-то звуки. Секунда молчания, все подрываются и с дикими криками «свои» бегут к берегу. Светили фонарем, орали песни, прыгали – всеобщей радости не было предела. Свои вернулись домой!!!!
Когда все разошлись спать, Свете в голову пришла мысль завернуться в спальник и пойти на тримаран. Очень романтичную картину представляли собой две девушки, завернутые в один спальник (за вторым идти лень было), сидящие на носу тримарана, поющие песни и разговаривающие по душам ну просто обо всем на свете. Однако по моему настоянию досыпать мы отправились в палатку.
День 6
Экипаж: человек-тримаран, человек-румпель и два угребка.

К шестому дню все кто мог уже передежурили, осталась только Света, у которой не было пары, и я вызвалась добровольцем. Максим разбудил нас пораньше и первое что мы увидели, высунув лица из палатки, был Матвей с фразой «Давай играть». Надо было разбудить Штина, так как с вечера он пообещал быть костровым. Громко пошептали у его палатки – ноль реакции, тогда Света предложила попинать палатку:
Света: - А давай пнем с этой стороны!
Оля: - А вдруг там Надя спит, неудобно будет.
Голос из палатки: - Беспонтово будет. Трезвая мысль, но вы своим шепотом уже весь лагерь разбудили.
Света, когда пошла умываться, обнаружила у себя в мыльнице муравья
Света: - А как ты думаешь, у муравья от мыла глаза щипет?
Оля: - Не знаю даже.
Света: - А давай у Штина спросим.
Оля: - Давай.
Света: - Штин, а у муравьев от мыла глаза щипет?
Штин: - Вот у него и спросите.
Оля: - А он от мыла умер.
Штин: - Меня не волнует, жив он или умер, меня волнует щипало ли у него перед этим глаза!
После завтрака все приступили к сворачиванию лагеря, предстояло обойти Хачин с другой стороны и вернуться на первую стоянку. Когда все было собрано и упаковано, пошел мелкий дождик, отъезд было решено отложить, чтобы не промочить все вещи еще при погрузке. У нас образовалось свободное время, и мы пошли бродить в елочках. И вот тут меня постигли мысли о совершенном и абсолютном безоблачном счастье. Такого просто не бывает! Такая благодать пришла в душу, что до сих пор, по прошествии двух (или больше) недель я помню, я знаю, что счастье есть и впредь буду к нему стремиться.
Дождик затянулся, устроили перекус из быстрых супов и отправились в путь.
Практически сразу у нашей «Надежды» сломался румпель и Леха на этот долгий день превратился с человека-румпеля. Причем весьма неплохо получалось маневрировать. Шли при солнышке, практически без ветра, периодически приходилось грести. Мне же предстояло преодолеть свой последний страх, а именно привязать весла. Все знали, что я боюсь, дождались полного штиля и поручили мне это нехитрое, в принципе, дело. Меня трясло и тошнило, но я это сделала, чем сорвала бурные аплодисменты у своего экипажа. Так мы дошли до копанки – канала, который был вырыт в 19 веке монахами Ниловой пустыни. То ли монахи были ленивы, то ли канал значительно обмельчал, но итог один – тримараны надо было толкать. На помощь нам пришли байдарочники и два тримарана перетащили довольно быстро. Третьих мы ждать не стали, так как думали, что они пойдут по другому пути.
Решив показаться высокому начальству, мы прошли мимо платформы «Наших», на которой восседал Командор и приветствовал нас через рупор. Штин хотел показаться во всей красе, заложил нереальный вираж, у Командора только и вырвалось «гик!!!», уж не знаю как, но Слава потерял свою кепку-ушанку, очень жалко.
Максим с Юлей собрались возвращаться на большую землю сразу, не добираясь до стоянки, и прямо посреди озера мы распрощались. Появился «Юнкер», обругали нас плохими словами, оказалось, они тоже пошли через копанку, и им никаких байдарочников не попалось, толкали груженый тримаран вчетвером.
Тут начались проблемы: свободных стоянок не было. Ну, то есть не было вообще. Вечерело, холодало, а мы не знали где переночевать. Наш тримаран отправился на разведку, шли на веслах. Причем Надя мастерски натренировалась веслом рулить. Ходили мы долго, клацающими зубами выбивали такт и пели песни. И гребли, гребли и гребли.
Два оставшихся тримарана исследовали знакомый нам берег, просились на стоянку рядом с байдарочниками, но они отказали (Штин потом долго вырабатывал план мести). В конце концов, было решено поработать гондольерами, пройти через протоку и стать лагерем чуть повыше места нашей первой стоянки. Остановились, а когда согрелись и поставили лагерь, наступила темнота. Ужин готовили в потемках. Спиртного не было, сил веселиться тоже, а это был прощальный (по идее) вечер, то есть мы по плану должны были зажигать до утра. Но, поужинав и договорившись не забывать друг друга, встречаться в родном Курске, народ разошелся спать.
Мы со Светой как всегда выделились, завернувшись в пенки и обложившись спасиками, сидели и болтали практически до рассвета.
День 7
Белое озеро. Или крайний вечер, дубль два.

Отъезд отъезжающих дело рук самих отъезжающих! Так как инструктора оторваны от цивилизации и не очень помнят, какой сегодня день, приблизительно знают, какой сегодня месяц и уж точно не контролируют сроки окончания заезда, организоваться и собраться уезжать должны сами туристы. Итак, после пробуждения мы стали планировать, когда кому уезжать. По идее Свете надо было на поезд к двум часам дня, а до этого хотелось еще съездить на Белое озеро. Собирались мы долго, пока починили рули и вырезали весло, убрали территорию стоянки (вечером все было черти как раскидано), пособирали черники, оказалось, что никуда мы не успеваем. Света мужественно наплевала на свой билет, ее примеру последовали остальные (у них билетов не было, но отъезд был запланирован на этот день), и мы решили пожить в лагере лишний денек. И какие все молодцы, как не зря это было сделано!!!
Отправились мы наконец-то на Белое озеро. Ну, с заходом в магазин, естественно. Пришвартовались на частной территории, полезли через забор, мимо стройки, чего только не сделает человек ради синьки. К моему удивлению Белое озеро оказалось не белым, а вполне себе синеньким. Лилии, конечно, были, но не так много как хотелось.
На обратном пути я осуществила свою последнюю мечту, касаемую тримарана, то есть поиграла в «Титаник», постояла на носу возле мачты, даже потанцевала. Скучно было двум тримаранам вдали друг от друга, мы сошлись, и Штин поработал фаловым концом. Когда ему это надоело, мы по-настоящему связали лодки и пошли уже на сцепке. Сначала доверили грести неграм «Надежды», то есть нам со Светой. Работали мы неслаженно, шли по кругу, чем немало позабавили окружающих. Когда за дело принялись негры с «Юнкера» дело пошло быстрее. С песнями с плясками, в лучах закатного солнца мы двигались к дому. Проходя мимо сцены «Наших» мы услышали музыку. Штин с криками, что его экипаж хочет потанцевать, отвязался от «Юнкера» и мы погребли к сцене. Музыка не оправдала наших ожиданий, хотя сама идея была стоящей.
По прибытии домой нас ждал горячий вкусный ужин, приготовленный Капитаном. Вот это был прощальный вечер! Круговая кружка, непрекращающиеся тосты и добрые сердечные слова. Я призналась всем в любви ну не один раз, это точно. Поиграли в «Зеленого крокодила» до полной темноты. Мы со Светой по привычке спать не собирались, хотели эту ночь провести уже на гамаке. Но с соседней стоянки пришел человек полный жажды общения, и нас загнали в палатку.
Ах, как же не хотелось, чтобы этот вечер кончался. Но, как и положено, всему приходить конец, или для нас это…
День 8
Я же сказал, что вас довезу! Гребите быстрее!!!

Вот в этот день просыпаться совсем не хотелось. Будильник звонил, а мне снилось, что я гребу, гребу, а над головой ходит гик… В конце концов, совесть проснулась раньше остального организма и стала гундеть, что вообще то через полчаса уезжать уже надо, а вещи не собраны. Собрав вещи, приготовив кофе и разбудив неленивую часть лагеря, мы подошли к очередной, и на этот раз последней, процедуре прощания.
Повезли нас Штин и Леша, с остальными мы распрощались на берегу. Штин выдал замечательную фразу «Я же сказал что вас довезу. А ну гребите быстрее!»
В Светлице встретились с водителями, которые уже неделю скучали на пляже. Решив, что на автобус до Москвы мы и так опоздали, попросили водителя такси довезти нас до магазина «Вереск», чтобы набрать волшебного напитка в дорогу.
Мое пробуждение в поезде до Курска было весьма своеобразным: я открыла глаза и знала, что я на тримаране. Вот нас качают волны, вот светит солнце, ребята сидят рядом, а я лежу греюсь на банке… но вот Света лежит на другой банке слишком высоко! А, у нас оверкиль! «Ребята» - жалостливо сказала я, Света была весьма обескуражена, она меня убедила, что мы в поезде. Кстати такая картина рисовалась передо мной каждую ночь. То я просыпаюсь на тримаране, мы стоим в камышах, и я вижу поплавок с привязанным на нем веслом, дотрагиваюсь до него, а он бархатный, это спинка дивана. То я долго думала, как же тримаран затащили в мою комнату. В общем, около недели я строго просыпалась посреди ночи на тримаране, и довольно долго убеждала себя, что это не так.
Завершать отчет ну очень не хочется, ибо ничего еще не кончилось, все только начинается. Начинается новая полоса жизни с новыми друзьями, с новым понимаем себя, как части природы, с полной переоценкой моральных ценностей и непоколебимым желанием каждый отпуск проводить именно таким образом, и никаких вариантов!

Голосования

В какой поход вы бы предпочли пойти?

Заходите на форум, там актуальная информация о текущих проектах

Авторизация

Реклама

Облако тегов

байдарки вода выживание горы дети и туризм Дон забавное Карелия Карпаты катамаран команда 46 Крым лошади лыжи море паруса пещерные города походная кухня Селигер скалолазание турция фото яхта

+ All tags