Походы и приключения от Команды-46

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
К-46 > Отчеты > 2009 год > Пещеры и водопады Крыма или нас мало, но мы в тельняшках

Пещеры и водопады Крыма или нас мало, но мы в тельняшках

Маршрут по самым интересным местам Крыма с посещением главных водопалов и пещер горного Крыма состоялся хотя находился на состоянии срыва почему не превлекла программа и не дорогая цена участия так для меня и осталось загадкой, но списываю все на кризис. Но это лирическое отступление, а вот и сам отчет!!!
Нас было всего трое Я, Римма и Надя и хотя по началу казалось что нас мало но в этом тоже есть своя прелесть компактность и мобильность группы, нет проблем с билетами при переезде да и уделить время осмотру достопримечательностей можно больше. А перенос еды для небольшой группы и вообще пустяк, так что относительно налегке мы двинулись в путь.
Собрались в Курске на автовокзале и на автобусе в 11-30 отправились в Харьков а оттуда до Симфера до которого добрались даже раньше запланированного времени так как сели на Минский поезд идущий раньше 81-го Харьковского. В 5 утра мы в Симфере автобус на Генеральское только в 9-30 из Алушты вот мы на троллейбус в Алушту и сразу на пляж. Неприятным стало открытие что в Алуште нет ни одного бесплатного пляжа и вход к морю стоит 10 гривен, расставшись с частью валюты мы преступили к наслаждению купанием так как нас ждал в этот день 10 км переход от Генеральского до реки Джурла через урочище Хапхал.
Добравшись без проблем до Генеральского и перекусив на остановке двинулись в путь трекинговые палки которые были у меня и Риммы подтвердили свое назначение облегчая постоянный подъем до водопада. Вход на водопад оказался дороже запланированного 20 гривен почему он так вырос на 30 % никто объяснить не смог. Полюбовавшись видами водопадом и затарившись водой мы двинулись к Джурле. А начинается тропа от Джур-Джура резким подъемом вверх на протяжении 500 метров а потом продолжается постоянным постепенным подъемом на протяжении всего пути до стоянки. Дорога складывалась сложно как я и рассчитывал 5 минут идем 10 сидим но доже при таком темпе ходьбы к 18-00 мы были на месте, где разбили лагерь приняли водные процедуры в горной речке установили лагерь, поужинали и приятно провели вечер. Завтра нас ждал несложный и не большой переход.
Наступило утро подъем в районе 7 утра пока не настала изнуряющая жара завтрак, сбор лагеря и в путь вдоль реки Джурла вверх по течению вдоль живописных водопадиков каньона реки к самому водопаду Джурла. Добравшись до водопада устроили часовой привал с купанием в ванне водопада, зрелище и ощущения непередаваемые. Поплескавшись двинулись в путь на турстоянку Джурла где запаслись ключевой водой и марш бросок на Южную Демерджи.  На вершине любовались непередаваемыми видами панорамы главной гряды Крымских гор. Поверьте зрелище непередаваемое пости 2 часа мы любовались видами с Демерджи  на округу и долину Привидений можно было и 5 часов посвятить этому но нас ждала сама долина Привидений где намечена была ночевка и в которой мы намеривались увидеть все-таки привидений. Солнечная поляна нас встретила зеленой лужайкой и морем солнца, позагорав и установив лагерь приступили к поиску привидений. При заходе солнца как оказалось и действительно камни как будто оживают и можно разглядеть интересные фигуры у кого на сколько фантазии хватит, а погружающаяся в ночь Алушта с её огнями просто фантастика.
Проснулся я в 4 утра и поднял весь наш небольшой лагерь чтобы наблюдать интересное явление мы находились над облаками которые закрывали все пространство до горизонта со всеми селениями. Любовались долго и так как я постарался то спать никто уже не смог приготовили завтрак собрали лагерь и в низ в Лучистое под облака где нас ждал транспорт до Алушты а потом до Заречного от которого по открытому пространству в полуденное время пришлось идти на нижнее плато Чатырдага к пещерам Мраморной и Мамонтовой. В середине пути вышли к турстоянке возле пещер где искупались перекусили отдохнули и набравшись сил рванули к пещерам. Нам повезло очереди большой не было и девчонки сразуже отправились на часовую экскурсию в Мраморную пещеру. После которой нам предстояло еще пройти порядка 2-х км. до следующей пещеры Мамонтовой или Эминэ-Баир Хасан которую открыли для посетителей лишь в 2005 году и поэтому она еще красивее чем Мраморная. Девченки устали из-за большого перехода и переезда но я направил их всеравно на экскурсию о которой они не пожалели так как попали в последнюю группу а там есть фишка когда идет последняя группа то гасят свет и люди слушают природу просто завораживающее явление. После экскурсии двинулись к Ишачьей тропе в районе которой разбили лагерь с красивым видом на Симферополь и вдали виднеющееся море, закат был великолепен.
Проснувшись с позаранку до наступления жары начали спуск к Перевальному где нас ждало расстование тае как Надя была в Красной пещере не один раз да и я там был нераз, а смотреть Красную после Мраморной нет никакого смысла да и Римма захотела побывать в Бахчи во дворце, а потом на море. Надя же собралась к своим друзьям под Бахчи так что с утра мы рванули в Симфер на Западную автостанцию откура разъехались кто куда. Бахчи встретил нас 40- ка градусной жарой в тени и духотой. Еле добравшись к дворцу и уже ничего нехотящие мы купили друзьям и родственникам сувениры и бегом к морю, в Рыбачье, купаться и наслаждаться прохладой. Палатки поставили прям у моря отойдя немного в сторону от поселка. Ночь была райской море шум волн незабываемые впечатления.
С утра пока не стало палить солнце собрали лагерь и перебрались поближе к автостанции на городской пляж на котором пролежали почти до 16-00 в тенечке потом маршрутка вокзал встреча с Надей, поезд, Харьков, автобус и Курск.
Вот так и завершилось наше путешествие на автовокзале Курска, где оно и началось.

Голосования

В какой поход вы бы предпочли пойти?

Заходите на форум, там актуальная информация о текущих проектах

Авторизация

Реклама

Облако тегов

байдарки вода выживание горы Дон забавное история Карелия Карпаты катамаран команда 46 Крым лошади лыжи море паруса пещерные города походная кухня Селигер скалолазание турция фото яхта

+ All tags