Походы и приключения от Команды-46

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
К-46 > Отчеты > 2011 год > Белла Италия (путешествие по Италии)

Белла Италия (путешествие по Италии)

Ездил по маршруту Курск – Киев – Братислава- Вена- Рим- Бари-Ортона- Лорето- Римини - Венеция- Почаевская лавра- Киев- Курск. До сих пор еще в эмоциональном шоке. Столько красоты за 12 дней и приключений. Первые 4 суток не спал вообще, потом 2 часа  в день, ночь полностью, 3 часа, 2 часа, опять 3 суток без сна. А потому-что некогда. И не устал, и не хотелось. Вот что значит на эмоциональном подъеме.
Рассказывать можно много и подробно, не все еще улеглось. Карпаты. Живописнейшие долины, села, коровки. А на высоте еще и густой туман. А в тумане все такое загадочное и таинственное, по серпантину горному спускаешься – красиво. А потом солнце резко. 
Рассвет в замке в Братиславе, восходящее солнце над крышами домов - старым городом. Потрясающая, ослепительная Вена, вся в дворцах, соборах, площадях. Органы и фантастические подсветки в соборах, кареты, запряженные лошадьми. Как по спирали, вся Вена - архитектурный ансамбль нанизан на архитектурный ансамбль, гроздья архитектурных ансамблей.  
Величественный Ватикан и магический вид на Рим с крыши собора св. Петра, а купал и убранство самого собора – монументально и завораживающе, общение с кардиналом. Ночная прогулка по Риму, только мы и Рим. В общем с Римом мы пролетали. Кроме Ватикана не успели ничего посмотреть, по времени задержались. Отель в местечке Брачано (поцелуй в переводе) – живописнейшее место, горное озеро огромное, горы, над нами средневековый замок и городок.. Но 60 км от Рима. Надо что-то предпринимать, ночь уж на дворе, завтра с утра выезд в Бари. Естественно Рим надо ехать смотреть, опыт есть –  Братиславу ночью уже самостоятельно осматривал.  Сколачиваю группу – парень и две девушки. Заказываем такси. 100 евро на четверых – нормально. А тут воронежские прибегают. Они 2 аудиогида забыли, из Ватикана увезли. Родилась фраза – Воронеж обокрал Ватикан. Если не вернут, большой штраф, спасайте, отвезите. Экскурсовод по Ватикану в близлежащей к ее дому гостинице заберет. 
И 100 евро на дорогу бизнесмен воронежский нам дает, мол по городу кружить будете, гостиницу искать. Гостиницу действительно искали долго, правда по центру, как раз и экскурсия автомобильная. Поторговались, еще и 10 евро сбили. 
Ни с чем не сравнимое очарование древнего города. Каждый камень пронизан, пропитан, намагнитизирован историей. И это ощущаешь почти физически. Колизей, Форум, площадь народа, площадь Венеции, Капитолий, фонтан Треви и мн. др. Назад - к вокзалу  – возвращаемся на поезде, двухъярусном, 5 утра кассы не работают, вышли на платформу к ж/д работнику обратились, мол билеты купить, сказал в вагоне подойдет - деньги возьмет. Поезд подошел, людей кроме нас никого, двери не открываются, стоим, ждем, на двери кнопочка зеленая горит, нажать не решились, ждем, поезд уже собирается трогаться, тут я решился, на кнопку нажал, двери открылись. А то так бы и уехал. А деньги с нас так и не взяли. В общем съездили в Рим, вернулись обратно, ничего не потратили еще и 10 евро заработали. (ну вернули правда потом их бизнесмену).
Переезд в Бари. Ночное путешествие по городу-порту, белоснежному, экзотическому, веселящемуся, центральные улицы и площади, набережная, корабли, яхты, море, огни, центральная башня города, подсвеченная  в цвета итальянского флага. А ночной  забег на 25 км. в новый Бари (гостиница у нас то там) по автостраде под нескончаемый гул автомобильных гудков. Автострады у них только для машин, людям бегать невозможно, по всей длине ограждения, для бега  белая узкая полоса, впритык к ограждению, шаг в сторону…. И пролетающие буквально в сантиметрах машины, но самое страшное это фуры, так и норовят затянуть воздушным потоком под колеса, то-то они и трезвонили постоянно. А мне хорошо, я весел, бодр и беспечен, удивительно спокоен и собран, даже сконцентрирован, 4 ночь без сна, мыслей никаких, одни эмоции и автопилот, это мне и помогло я думаю, можно конечно на такси доехать было, но так же не интересно, да и бежать рядом с морем так приятно, когда еще по Италии ночью побегаешь. Опять же населенные пункты пробегаешь, пальмы, цветы удивительные вокруг, воздух – сказка. Особенно нравилось вбегать в ночные ресторанчики по дороге. Кричать Отель Габбиано (чайка в переводе) кванто километров.   – 20 (на пальцах показывали).  – Дритте (прямо)   -Дритте.  Смотреть на удивленных итальянцев и убегать. Добежал в 2 часа ночи, взбудоражил спящего портье. Я ему на стол деньги, документы, показываю пойду поплаваю, потом спать приду. Он говорит не принято так у них, люди заселились, мест нет. А ему – это я заселился. Он список выводит, я ему на свою фамилию показываю и паспорт протягиваю – сличайте. Сличил, сошлось. Показывает – спать иди. Не,  я еще не купался. Обреченно машет рукой, делай что хочешь. Иду купаться. Ночная Адриатика, вода как шелк, чистейшая, теплая, нежная, обволакивающая, остро и вкусно пахнущая, огни, маяки, катер (мож ночной патруль?) после 1,5 часа плавания на меня фары из глубины моря наводит и ко мне плывет. Плавал бы еще, но думаю надо вылазить, может у них ночью и в этом месте купаться нельзя, оштрафуют. Спешно вылазию, в отель. Портье спит. Стучу, бужу. Он как не очень мне рад, в отличии от меня, я весь в восторге он ночного купания, освежился, как будто и 25 км. не бежал. Адриатика белисимо,  а море белиссимо. (Кстати  а море по итальянски – любовь, а море – а маре. Это я узнал гораздо позже, уже после того как в Бари полчаса бегал по улицам приставал к итальянцам, причем обоего пола с репликами а море, а море, (искал проход к набережной) и они как странно на меня смотрели. Одна буква, а как все меняет.) Иду спать, а зарядку на фотик то не поставил, по стеночкам в темноте пытаюсь найти розетку, товарищи все мои спят давно. Не нашел. Ну они ее и днем не нашли. Опять спускаю вниз на рецепшен. Стучу. Портье то мой опять уже заснул. Стучу долго. Проснулся, глаза трет, выходит, и как понимаете счастлив опять лицезреть меня. Вид у него такой, прибьет думаю сейчас, но ничего держится. Культурный, наш бы точно прибил. Зарядку протягиваю, говорю утром заберу.
На следующий день базилика св. Николай-чудотворца, служба, причастие, приложение к мощам. Удивительно, непередаваемо, как то по особенному.
Потом по Адриатическому побережью в Ортону (мощи апостола Фомы). Потом Лоретто, чудесный храм, дом Богородицы внутри собора. Ночь в Лоретто, купание под неповторимо пленительно звучащий аккордеон. В море его услышал и на звук как на магнит потянуло, как на песни русалок и сирен. Танцы в море под аккордеон (до чего мелодичная и красивая музыка, аж я в море танцывальные па стал выписывать), набережная, огни, звездное небо, здорово.
Потом Римини, классный курорт, на десятки километров песчаные пляжи, зонтики, лежаки везде, море шикарное, правда мелкое, метров 50 идешь, чтоб на глубину попасть. А центр города древний с памятниками древнего Рима и средневековья. 
Сан-Марино – сказочный город-государство на горе Титан. Красота нереальная. Виды потрясающие. Улочки средневековые, замки, башенки – как в сказочном мире.  На верху горы – замок – резиденция   правителей, 2 капитанов-регентов (избираются каждые полгода). С горы видно не только все Сан-Марино, но и Римини и другие итальянские территории. Поучаствовали в Сан-Маринской свадьбе – излучение счастья, чистый восторг. Мы так кричали с гостями, не помню что, но по-итальянски (что-то типа горько). Обсыпали молодых рисом. Мы бы с ними дальше отмечать уехали, но блин остальная группа ждет.  
Прощальное купание в Римини. Ярко синее грозовое небо, россыпи молний на фоне гор, море, особенно если заплыть подальше, изумрудное, темно-зеленое, таинственное, с мерцающими светло зелеными световыми пятнами, цветомузыка природы, феерия цвета, света, запахов, звуков, все яркое, насыщенное – это с одной стороны, поворачиваешь голову, там романтически-нежный, бледно-розовый закат, идиллия, спокойствие, умиротворение,  два параллельно существующих, контрастных, по своему прекрасных мира, а ты посередине, свое пребывание в них регулируешь поворотом головы. 
Ночная дискотека в Римини на набережной, пришли, итальянцы как-то вяло тусят, как то я от них большего ожидал. Ну мы им показали как надо двигаться на дискотеке. 
Финальный аккорд – прекрасный и насыщенный – романтическая Венеция. Это я даже и описать не могу, надо видеть. Как сказочный мираж – собор св. Марка (мощи апостола Марка, одна из самых богато украшенных церквей мира и самая дорогая икона в мире – там). Как апогей, забрались на башню, вся Венеция как на ладони, и колокола прям над головой забили, еще и с музыкой. Двойное оглушение визуальное от видов вокруг и звуковое.
Альпы – на границе  Италии и Австрии. Красивейшие горные долины, ущелья, реки, озера, луга, деревни, городки. 
На обратном пути заехали в Почаевскую лавру. Что за чудное, светлое место. 
В Киеве тортиков купили и домой.  
Отдельно пару слов о обанятельном шлейфе поездки. Не силен я в растениях, не знаю, что там пахло, а был там целый букет, гармоничная симфония запахов, но это было здорово. 
Еще о людях. Приходилось много общаться с местными. В Словакии, Австрии, Италии. Языка не знаешь вообще (грация, белиссимо, чао, бонжорно и все). И везде приветливые лица и улыбки, помощь и доброжелательность. Как в Братиславе женщина билет в трамвае  дала, а денег не взяла, хотя я ей 5 остановок всучить их пытался, потом дорогу объясняла. Как в Бари 3 мужчин, уже преклонного возраста на остановку автобуса меня вели, им не по пути, но объяснить, мне барану сложно, проще отвести, отвели. Дальше в автобусе один ехал, водитель денег не взял, до центра Барии довез, а ему в центр и не надо было. В Риме  с хозяином ресторанчика как спорил на политические темы, это в 4 часа утра (он мне про Косово, а ему про Южную Осетию, и ведь он меня понял в конце, простые люди всегда друг другу поймут, мозги им промывают просто капитально там, потом еще к нам обаятельный македонянин присоединился, русский знает, в России учился, расстались просто друзьями.) А Венеции в лабиринтах заплупали, сколько гондольеров и художников местных опросили, чтоб дорогу найти.  На свадьбе и на дискотеке за своих приняли. И таких примеров перечислять и перечислять.
Ну а то, что каждый метр территории обустроен, облагорожен с любовью, это вы и так наверно знаете. После России бросается в глаза. Даже поля, с/х угодья и те какие-то как игрушечные, ухоженные. Самый яркий образ – проезжали по Словакии, живописнейшая горная долина, горное озеро, предприятие крупное, похоже химическое, рядом на поле стадо косуль пасется. Я аж глаза тереть стал, картинка сюрреалистическая.   

Голосования

В какой поход вы бы предпочли пойти?

Заходите на форум, там актуальная информация о текущих проектах

Авторизация

Реклама

Облако тегов

байдарки вода выживание горы дети и туризм Дон забавное Карелия Карпаты катамаран команда 46 Крым лошади лыжи море паруса пещерные города походная кухня Селигер скалолазание турция фото яхта

+ All tags